Маленький оркестр сыграет плясовую

2 марта 2016 года. Репетиция оркестра «Балаганчик» центра «Семь-Я»

Музыкальный оркестр из столичного центра «Семь-Я» готовится к музыкальному фестивалю в Сочи.

Уже семь лет в Центре соцподдержки и реабилитации детей-инвалидов «Семь-Я» существует оркестр «Балаганчик», где дети и подростки с особенностями развития играют на музыкальных инструментах — от гитары и баяна до ксилофона. Это не просто кружок, это почти профессиональный коллектив артистов, которые много репетируют, выступают и неизменно срывают аплодисменты.

— Мы часто участвуем в различных смотрах талантов, завоевываем призовые места. Наш репертуар оценили на международных конкурсах в Латвии, Швеции и Италии. Сейчас готовим программу для фестиваля в Сочи, который пройдет летом. Выбрали композицию из кинофильма «Служебный роман» на музыку Андрея Петрова, — рассказывает педагог Елена Саприко.

По ее словам, музыкальная терапия для особенных детей — одна из самых эффективных и успешных форм реабилитации. Педагогам отрадно видеть, как их ученики развиваются, получают новые навыки.

— Мы знали этих детей еще маленькими. Раньше на занятиях музыкой давали им колокольчики и трещотки, а сейчас им на смену приходят инструменты сложнее, — говорит она.

С момента основания в «Балаганчике» играет Иван. Сейчас ему 20, а тогда он, 14-летний мальчишка, стал первым, кто взял в руки баян.

— Уже не представляю свою жизнь без занятий, — говорит юноша. — Помимо музыки, у меня много увлечений и дел: колледж, хоккей, различные стажировки... Но я всегда с нетерпением жду репетиций, это меня расслабляет и вдохновляет. В оркестре ребята занимаются еще и фольклорным пением. Каждая репетиция начинается именно с него.

— Русские народные песни знакомы воспитанникам с детства, этот жанр полезен для развития дыхательного аппарата и формирования крепкого голоса, — поясняет музруководитель Елена Романенко.

Играют в «Балаганчике» не только воспитанники центра, но и сотрудники.

— Я играю на бас-гитаре. Однажды пришел на репетицию оркестра и понял, что тоже хочу в этом участвовать, — рассказывает Евгений Иванов. — Скоро у нас появятся электронные барабаны, будем делать классную музыку.

Все больше желающих выступать в «Балаганчике» и среди ребят: они часто приходят на репетиции, слушают, а потом просятся в оркестр.

— Это интересно многим, так что сейчас формируем второй состав, — отмечает Елена Романенко.

КСТАТИ

Узнать о столичных центрах содействия семейному воспитанию, центрах соцподдержки и реабилитации детей-инвалидов можно на портале «Моя новая семья». Полезную информацию там найдут приемные родители и все, кому интересна тема помощи детям, оставшимся без попечения.

Новости партнеров