Стену строят двое

Стену строят двое. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Самые неожиданные торжества, помеченные в календаре, вдруг заставляют задуматься об очень важном в нашей суетливой городской жизни. Праздник каменной стены 30 апреля — как раз такой.

Жить как за каменной стеной, согласитесь, кому же не хочется? В стародавние времена счастлива была та жена, чей муж на все сто соответствовал фразе этой
крылатой. И хоть XXI век на дворе, ничего по сути не изменилось. По-прежнему хочется крепкого, надежного спутника жизни.

У нас, горожан, конечно, нет нужды дрова рубить, но крутиться да напрягаться все равно приходится. И, знаю ведь, начнется сейчас бурчание недовольное, что мужик нынче обмелел, обленился. Какая из него стена... Все сама.

Да ладно вам, бабоньки! Чай, сами выбирали, по любви да согласию, а не так, как раньше — кого батька назовет, за того и держись. А что ленив благоверный,
так давайте со всем уж по-честному. Сами часто в бой рвемся, грудью прикрываем, советы да наставления даем. Что, не так разве? Вон и социологи который год твердят: не спешат женщины современные огонь в очаге домашнем поддерживать, им карьеру подавай блестящую. А стена, между прочим, рода нашего, женского. Так что не ропщите особо. В распрях всегда оба виноваты. И в окно между тем посмотрите, там отцы не реже, чем матери, в наши дни с малышами гуляют. Это уже примета нового времени.

Семья никогда на ком-то одном не держалась. И хорошо, тепло, сыто всегда было в том доме, где и она, и он свои руки, голову, душу вкладывали. По крупице, по зернышку, по кирпичику. Потому что спина к спине надежней любой крепости каменной. А вдвоем в жизни нашей все сподручнее.

Новости партнеров