Такое уютное Зябликово

20 апреля 2021 года. Спортивная площадка на Ореховом бульваре, 24. Юная Диля Айсина здесь часто играет. Фото: Пелагия Замятина

В Южном округе в рамках программы «Мой район» планируется обустроить сразу несколько улиц — от станции метро «Коломенская» до Московской кольцевой автомобильной дороги. Благоустраивать будут проспект Андропова, Пролетарский проспект, Липецкую улицу. Это более восьми километров территории вдоль вылетной магистрали.

Там уберут под землю воздушные кабельные линии, заменят бордюрный камень и асфальт на тротуарах и проезжей части, установят новые опоры освещения, скамейки и урны. Вдоль трасс появятся зоны для прогулок и отдыха, парковочные места и множество деревьев. Кроме того, будут отремонтированы фасады домов, выходящих на вылетную магистраль. Грядет благоустройство и в районе Зябликово.

Что сделано и еще предстоит

— В прошлом году мы по просьбам жителей открыли большой, в 2000 квадрат- ных метров, каток с искусственным льдом, — рассказывает глава управы района Зябликово Константин Князев. — Там есть раздевалки, специальный навес от дождя и снега. Рядом — три спортивные площадки с тренажерами, а также детская площадка и беговая дорожка. Получается целый спортивный кластер!

Второе общественное пространство, которое удалось создать в районе, — сквер Победы на месте бывшего общежития Метростроя, у станции метро «Шипиловская». Там хотели возвести торговый центр, но жители были против. Мэр Москвы Сергей Собянин, встретившийся с жителями Зябликова, поддержал их.

В результате на площади в 2,5 гектара появился уютный сквер с детскими площадками, который открыли весной прошлого года.

— На этот год у нас тоже обширные планы, — пояснил Константин Князев. — Планируем, например, провести комплексное благоустройство 18 дворов. Там появятся детские площадки с современным экологичным и безопасным покрытием. Мы расширим, где необходимо, старые и организуем новые пешеходные дорожки. Во дворах появятся воркаут-зоны и новое озеленение.

Будут благоустроены и территории пяти детских садов: на улице Мусы Джалиля, 2, корпус 4, 17, корпус 4, 9, корпус 4, Ореховом бульваре, 63, корпус 2, и в Ореховом проезде, 29, корпус 2. Константин Князев также рассказал, что в 2022–2023 годах будет проведено благоустройство Шмелевского ручья и парка в пойме Шмелевского ручья (вдоль Воронежской улицы и Орехового бульвара).

20 апреля 2021 года. Шипиловская улица в Зябликове. Ее планируют благоустроить в следующем году. Фото: Пелагия Замятина

— Это более 50 гектаров зеленых территорий, которые будут облагорожены в максимально щадящем, аккуратном и дружественном к природе режиме, — поясняет глава управы. — Мы уберем старые деревья, поставим дополнительное освещение, сделаем дорожки. Там красивые речки, озера. Это территория природного комплекса, там особый режим хозяйствования, но привести ее в порядок, облагородить — надо.

Проект разработают уже в этом году.

— Мы будем проектировать, общаться, обсуждать, предлагать людям концепцию, — говорит Князев. — Сейчас разрабатывается проектная документация, и каждый ее этап будет согласовываться с жителями.

А в конце 2021 — начале 2022 года планируется начать строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса на пересечении Шипиловской улицы и Орехового проезда. Площадь здания составит 4,1 тысячи квадратных метров. Здесь появится бассейн на восемь дорожек по 25 метров, маленький бассейн для занятий детей от 7 до 10 лет, тренажерный зал с раздевалками, душевыми и санузлами.

— Здесь смогут заниматься спортом все желающие, — рассказали в Мосгосстройнадзоре. — Комплекс рассчитан на одновременное пребывание 113 человек.

А еще в следующем году планируется благоустроить улицу Шипиловскую.

— Проект только будет разрабатываться. Сейчас эксперты встречаются с жителями и обсуждают буквально каждый кустик, каждую скамейку, каждую урну. Все пожелания записываются и будут переданы проектировщикам, — пояснил Константин Князев. — В 2022 году, я думаю, улица примет совершенно другой вид!

Опираться на мнение жителей

Урбанист Григорий Мельник считает, что идея консультации с жителями по поводу благоустройства территории района очень логичная и правильная.

— Кто, как не жители, знают, что именно нужно сделать? Ведь они — ежедневные «пользователи» городских пространств, — рассуждает эксперт. — Кто-то предлагает спортплощадку, кто-то шумозащитные экраны у дороги. Иными словами, опрашивать желательно максимально широкий круг жителей. И тогда будет понятная общая картина — чего реально хотят разные люди, от молодых мам до пенсионеров.

Прямая речь

Мэр Москвы Сергей Собянин

— Я всегда, с первых дней работы мэром, придерживался идеологии: «Москва — город без окраин». В каждом районе Москвы жители вправе иметь достойные условия для жизни и равные возможности для получения качественных услуг. Программа «Мой район» — это набор действий по созданию комфортных условий для жизни москвичей. Комфортных не по минимуму, не как «средняя температура по больнице» — а конкретно, в каждом районе. Очень важно, что программа «Мой район» — не формальный, застывший документ. Она будет постоянно обновляться, с учетом новых идей и пожеланий москвичей.

Новости партнеров