Собянин рассказал о развитии водного транспорта в столице

На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте проинформировал пользователей о развитии водного транспорта в городе. По его мнению, это сложный и неоднозначный проект.

Сергей Собянин отметил, что в развитии этой сферы в Москве есть как плюсы, так и минусы. Однако, очень важно, чтобы по реке ходили пассажирские трамвайчики.

— Разговоры о возрождении речного транспорта идут уже много лет. Но только теперь — когда мы привели в порядок большинство набережных, благоустроили множество парков на реке, открыли «Остров мечты» и ведем реновацию ЗИЛа, — проект сдвинулся с мертвой точки, — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

В своем сообщении он отметил, что в городе привели в порядок некоторые набережные, не берегу реки построили современные парки, а причалы и речные вокзалы отреставрировали. Такие изменения позволяют говорить об интеграции речных трамвайчиков в транспортную систему столицы.

Напомним, что первый пилотный маршрут — от Химок до обновленного Северного речного вокзала — заработал в конце апреля 2021 года. Второй будет привязан к Южному речному вокзалу в районе Нагатинский Затон.

Новости партнеров