Шумные поливалки утренний сон не нарушат

23 апреля 2021 года. Москвичка Ольга Кузнецова говорит, что после установки второго гидранта для заправки машин, стало намного тише. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию обратилась жительница корпуса № 2 дома № 2 по улице Мусы Джалиля Ольга Кузнецова. Она пожаловалась, что к стоящему недалеко от ее дома гидранту с раннего утра приезжает поливочная техника для заправки и создает много шума, мешает жильцам близлежащих домов.

Москвичка рассказала, что в прошлом году особенно страдали жители пяти корпусов дома 2 по улице Мусы Джалиля. Им мешал шум, который создавали машины, приезжающие заправиться водой из расположенного около дома гидранта.

— Буквально каждое утро с пяти-шести часов к этому гидранту приезжали трактора и машины, чтобы набрать воды для дальнейшей поливки улиц, — рассказывает Ольга Кузнецова. — Невозможно было выспаться! Я являюсь старшей по дому и ко мне обращались с жалобами многие жильцы — сами не высыпаются, дети просыпаются.

Женщина, волнуясь, рассказывает, как ранним утром выстраивалась целая колона грузовых машин в парке до самой церкви.

— И все машины гудели, ведь моторы во время заправки водой не выключались, — констатирует Кузнецова. — А представляете, когда вместе соберутся два десятка грузовых автомобилей, какой они создают шум? Консультируюсь у специалистов, какой можно выйти выход из данной ситуации.

— Лучше всего составить коллективное письмо и направить его в управу района с изложением сути дела, — говорит юрист Вячеслав Плотников. — Руководство должно рассмотреть все варианты и помочь местным жителям.

В итоге жильцы корпусов 1, 2, 3, 4 и 5 дома 2 по улице Мусы Джалиля написали коллективное письмо: обратились за помощь в управу района. Вскоре на их просьбу откликнулись. Изза повышенного уровня шума от поливомоечной техники, которая заправляется из гидранта в парке «Борисовские пруды», управой района было принято решение об установке дополнительного водного гидранта и перераспределении техники.

Выезжаю вновь на место.

Ольга Кузнецова ведет меня к гидранту и радуется, что действительно поток машин снизился, и местным жителям стало лучше.

— Спасибо местным властям за помощь, — добавляет жительница.

Прямая речь

Константин Князев, глава управы района Зябликово
Константин Князев, глава управы района Зябликово

 

— Новый гидрант размещен на проезжей части у дома 11 по Ореховому проезду. Большая часть поливомоечной техники перераспределена на заправку воды туда.

Новости партнеров