Догнать паруса на горизонте

Когда-то вопросов о том, что за праздник отмечается 19 мая, не возникало — это был День пионерии, ныне позабытый. Но зато в этот же день в календаре есть другая памятная вешка — это День парусов на горизонте.

Вообще говорят, что мечтать не вредно — так гласит «народная мудрость». В этом слышится издевка, да и любой прагматик скажет вам, что мечты — дело глупое, от них проложен прямой путь к разочарованиям, вот и нечего тратить на это время. Все так! Но отчего-то мы все равно мечтаем. И более того — если кто-то и вызывает восхищение, так это люди, догнавшие паруса на горизонте — осуществившие свою мечту. И я не о покупке нового телефона!

Хотя само понятие мечты и трансформировано сегодня до исключительно материального, не будем путать мягкое с теплым. Мечта и паруса на горизонте — это всегда про полет души. ... Знаете, когда-то меня потрясла история одной семейной пары из Канады. Век назад некто Роберт Бутчарт по строил на залежах известняка крупный цементный завод. Но его супруга Дженни, работавшая на заводе химиком, с печалью смотрела на страшный карьер, оставшийся после выборки известняка, и горы вывернутых горами камней. И в итоге Бутчарты заложили там сад. И ныне там вместо пустых карьеров и гор отработки бушуют уникальной красоты сады, собирающие толпы туристов. И от восхищения замирает душа!

Конечно, Бутчарты тоже были мечтателями. Задуманное ими казалось поначалу сущим бредом, но вот — сейчас о цементном заводе их и не вспоминают, а не вероятное чудо, сотворенное их руками, ежегодно восхищает миллионы. Так что давайте мечтать, но и догонять паруса нашей мечты — они отлично видны на горизонте. Туда и устремимся!

Новости партнеров