Двор стал безопасным: аварийное дерево спилили

30 апреля 2021 года. Валентина Гибич показывает аварийное дерево. Сейчас его уже спилили. Фото: Пелагия Замятина

Жительница дома 39, корпус 3, по улице Чертановской Светлана Куликова обратилась в редакцию с жалобой: во дворе дома опасно накренилось дерево, оно в любой момент может упасть на автомобили и на людей. Корреспондент «ЮГ» разбирался в ситуации.

Светлана рассказывает, что дерево на краю газона накренилось и нависает над местом, где паркуются автомобилисты.

— Мой супруг часто оставляет здесь машину, и мы беспокоимся, что дерево может в любое время упасть и повредить автомобиль, — рассказывает Куликова.

Выезжаю на место, чтобы проверить информацию.

Дом 39, корпус 1, по улице Чертановской буквально утопает в деревьях — словно находится на зеленеющем острове. Обхожу дом с торца и замечаю, что один из газонов сделан треугольником. А вот и накренившееся дерево. С одной стороны оно треснуло, коры уже нет. Ветви свисают прямо на дорогу. Мимо проходит женщина — жительница дома Валентина Гибич.

— Я часто гуляю здесь с внуком, который раньше любил на это дерево забираться, — рассказывает она. — Но потом я строго-настрого запретила ему, ведь оно может в любой момент упасть! Женщина рассказывает, что еще в прошлом году с деревом было все нормально.

Итог работы

— А в этом году оно уже треснувшее, может, ураган расшатал. Действительно, многие автомобилисты теперь боятся парковать здесь свои машины, — говорит она.

Узнаю у специалистов, кто должен заниматься вопросами аварийных деревьев.

— Все зависит от территории, на которой растет дерево. Возможны разные варианты: придомовая территория, тротуар, парковая зона, — рассказывает адвокат Дмитрий Стариков. — Но в любом случае можно обратиться в управляющую компанию дома.

Если они не помогут, то прямой путь в отдел жилищно-коммунального хозяйства управы, которые ответят, в чьем ведении находится этот вопрос. Еще вариантов — написать жалобу на портал «Наш город». Там городские власти быстро реагируют на жалобы жителей, контролируют выполнение вопроса.

Сообщаю о проблеме в «Жилищник района Чертаново Центральное». Его сотрудники сообщают: порубочный билет на это дерево уже получен. В ближайший свободный день во двор пришли рабочие, спилили аварийное дерево, выкорчевали пень и засыпали яму.

Прямая речь

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное Сотрудники «Жилищник района Чертаново Центральное»
Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное Сотрудники «Жилищник района Чертаново Центральное»

 

По просьбам жителей аварийное дерево во дворе дома 39, корпус 1, по улице Чертановской удалено, теперь никому не угрожает.

Новости партнеров