Прививка дала мне уверенность

Надежда Татаринова демонстрирует свой сертификат о прививке от ковида. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Вакцинация от COVID-19 активно проводится в городских поликлиниках и в популярных общественных местах, где работают выездные бригады вакцинации. О том, как и почему стоит сделать прививку, мы поговорили с жительницей Чертанова Центрального пенсионеркой Надеждой Татариновой.

— Главный результат — ушло беспокойство, которое подтачивало мое здоровье, — говорит она. — Я перестала бояться бывать в людных местах, стала путешествовать. Недавно, например, ездила в Санкт-Петербург, где посетила Петропавловскую крепость и филиалы Русского музея. Побывала на спектаклях «Сон в летнюю ночь» в Театре Российской армии. Побывала на спектаклях в Музыкальном театре Станиславского и Немировича Данченко. Я снова стала вести активный образ жизни. По словам Надежды Арсениевны, были и другие поводы привиться.

 — Коронавирусной инфекцией переболела вся семья сына, и я поняла, что заболевание — не страшилка из телевизора, а вполне реальная опасность. К тому же я хотела и дальше вести активный образ жизни — например, заниматься спортом. А как ходить в спортзал, если ты не привит? Моя соседка, например, а ей уже под 80, не могла на самоизоляции заниматься и потеряла спортивную форму, хотя раньше была активной. И вот результат: упала дома, получила тяжелейший перелом ноги, — рассказывает Надежда Арсениевна. — Вывод: заниматься спортом нужно регулярно, особенно в пожилом возрасте. Но для этого надо сделать прививку, чтобы не бояться во время занятий в спортзале «поймать» вирус.

По словам Надежды, прививка от коронавирусной инфекции буквально возвращает свободу — причем как в физических перемещениях, так и в мыслях: вы же не упираетесь в барьер «а вдруг заражусь».

— Когда я решила привиться, то неоднократно слышала опасения — дескать, вакцина новая, мало ли что… Нет, меня никто не отговаривал, но разговоры о ненадежности были, — рассказывает Татаринова. — Все эти слухи оказались совершенно беспочвенными. Я сходила к участковому, доктор сказала, что противопоказаний у меня нет, и дала совет привиться, сказав, что вакцина проверена и эффективна. Я привилась, и никаких негативных последствий не почувствовала: ни температуры, ни озноба, ни слабости. Так что, исходя из своего опыта, советую: прививайтесь!

После прививки пенсионерка зарегистрировалась на сайте программы «Миллион призов» ag-vmeste.ru получила от города подарок — 1000 баллов, которые равны тысяче рублей.

— Хочу их потратить в известном магазине, где продают товары для дома, — поделилась планами Надежда Арсениевна. — Вообще, это здорово, что власти стимулируют людей прививаться. Обратите внимание: записаться на вакцинацию очень легко, и сделать прививку можно недалеко от дома, как это получилось у меня. А люди старшего возраста получат еще и подарок. Ни в одном регионе России, по-моему, такого нет. Нужно ценить, что о людях в Москве так заботятся.

Новости партнеров