Парадную резиденцию царских персон покажут в «Коломенском»

Парадную резиденцию царских персон покажут в «Коломенском». Фото: Анна Быкова

Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» 1 июня организуют виртуальную экскурсию «Екатерина Великая и император Александр I: связь с Коломенским».

В ходе дистанционного мероприятия специалисты познакомят москвичей и гостей столицы с историей парадной резиденции российских правителей в XVIII-XIX веках.

Как отметили в пресс-службе организации, в 1767 году на берегу Москвы-реки для императрицы Екатерины Великой был возведен дворец, куда государыня привозила своих внуков, великих князей Александра и Константина Павловичей. А в 1812 году на территории будущего музея-заповедника Александр I возвел новый дворец в память о совей бабушке.

Экскурсоводы расскажут слушателям фрагменты о торжественных церемониях, театрализованных представлениях и пышных приемах, которые устраивали в резиденции.

Так, все желающие смогут узнать об истории и судьбе императорских дворцов и о том, что в современном Коломенском сохранилось с тех далеких времен.

Интерактивную экскурсию запустят в 16:00. Зарегистрироваться москвичи смогут на официальном сайте музея-заповедника «Коломенское» по ссылке. Добавим, что мероприятие рассчитано на круг слушателей старше 12 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Специалисты Мосприроды предупредили о появлении змей на природных территориях (далее...)

Новости партнеров