Близкие люди

Близкие люди. Фото: Анна Быкова

Хотят ли люди, живущие рядом, знакомиться, общаться или хотя бы здороваться друг с другом, по сути, зависит от каждого из нас. В Международный день соседей, который отмечается 28 мая, об этом стоит задуматься.

Кто-то искренне удивится: зачем сближаться с посторонними? Мало того, что в домах наших многоэтажных проживают разные люди, со своими особенностями характера, проблемами, бедой и счастьем, так еще и текучка же постоянная. Только привыкнешь к фальцетом лающему недоразумению за стеной, оно со своей экзальтированной хозяйкой уже съехало. А на смену вселилось еще более шумное семейство. Все так.

Это раньше, в эпоху коммуналок, поколениями жили бок о бок. Мои бабушка, отец, тетка всегда с особой нежностью вспоминали, как делили они в коммуналке конфорки на плите, ссорились из-за развешенного поперек коридора белья и, переминаясь с ноги на ногу, стояли в очереди вместо общего пользования. Но когда у кого-то случалась беда, не то что квартирой — всем домом бежали на помощь. Свадьбы, юбилеи и прочие праздники тоже вместе отмечали. По-соседски, как по-родственному.

Может, и ошибаюсь, но, кажется, в последнее время стали реже появляться известия о соседских войнах. А во время самоизоляции, наоборот, только и слышала от друзей и знакомых: соседи, мол, помогли. Когда из дома не выбраться, люди рядом на вес золота. И неважно, когда кто въехал, вселился. Близкими стать можно и за секунду, прибежав на помощь, выручив даже по мелочи. Не растерять бы этот вновь приобретенный опыт. И хорошо бы еще научиться, как раньше, радостью тоже делиться. Не с посторонними, а просто с рядом живущими.

Новости партнеров