Долг платежом красен

19 мая 2021 года. Пристав Ксения Алашеева составляет протокол на неплательщика алиментов Никиту Гордеева

Cтоличные судебные приставы провели на юге столицы рейд по неплательщикам алиментов. Корреспондент «ЮГ» отправился с ними и убедился, что долг платежом красен.

7:20 утра, а судебные приставы уже на работе. На служебной машине они подъезжают ко второму подъезду дома № 16 по Малой Тульской улице.

— Мы знаем, что обычно в это время проживающий здесь Никита Гордеев выходит на работу, — объясняет мне судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела по взысканию платежей № 1, младший лейтенант Ксения Алашеева. — Его задолженность перед двумя несовершеннолетними детьми составляет 190 тысяч рублей.

Ксения рассказывает, что он периодически выплачивает детям алименты, но из-за нерегулярной работы делает это не слишком часто.

— Сумма образовалась приличная, поэтому мы периодически проводим беседы, — поясняет Алашеева.

Буквально через несколько минут из подъезда выходит мужчина и ничуть не удивляется появлению перед ним людей в форме.

— Вы снова приехали? — интересуется Гордеев.

— Надеюсь, понимаете по какому вопросу? — задает встречный вопрос судебный пристав.

— Ксения Сергеевна, вы же сами понимаете, что устроился на работу только на днях, в ближайшее время буду погашать долги, — оправдывается неплательщик.

— Но на данный момент мы должны обеспечить выплату долга, поэтому мы будем изымать у вас телефон, — констатирует судебный пристав.

— Но как же я буду без связи? — мрачнеет Гордеев.

— Мы составим протокол, изымем смартфон и вернем вам на ответственное хранение, — объясняет Ксения Алашеева. — Но продавать его до полной выплаты долга вы не имеете права.

Женщина приглашает двух прохожих побыть понятными и в их присутствии составляет протокол изъятия смартфона (кстати, не самого дешевого), после чего под расписку возвращает его мужчине.

— И постарайтесь выплачивать долг, — напоминает Алашеева. — Теперь вы устроились на работу, сейчас обстановка стабилизировалась, надеюсь, что вы справитесь быстро.

Никита обещает, что не подведет и буквально на следующей неделе принесет для судебного производства чек о погашении части долга. Интересуюсь у мужчины, почему он не выплачивал задолженность.

— Мы с женой развелись два года назад, — объясняет Гордеев. — Вначале вроде договорились, что буду давать деньги как смогу. Через некоторое время бывшая жена подала в суд с неустойкой, и в общей сумме долг был около 300 тысяч рублей. Я стал выплачивать, но в прошлом году из-за пандемии потерял работу. По судебному решению я каждый месяц должен платить на своих детей около 20 тысяч рублей.

Когда находил временные подработки — платил, поэтому и сократился долг более чем на сто тысяч. Теперь устроился на работу, буду погашать задолженность.

В этот же день судебные приставы наведались еще к двум неплательщикам, живущим в нашем округе, которые в сумме задолжали своим детям более миллиона руб лей. Должники привлечены к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ.

Новости партнеров