Под крышей дома твоего: козырек многоэтажки теперь как новенький

14 мая 2021 года. Сотрудник ГБУ «Жилищник Даниловского района» Сергей Жжонов штукатурит предварительно очищенное место разрушения на козырьке подъезда. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Даниловского района Светлана Морозова с жалобой, что козырек второго подъезда дома № 1 по 2-му Павловскому проезду находится в ужасном, буквально аварийном состоянии.

Наша читательница Светлана Морозова пожаловалась, что еще несколько месяцев назад обвалилась часть козырька, расположенного над вторым подъездом дома № 1 по 2-му Павловскому проезду, и никаких мер по ее ремонту все еще не предпринимается.

— Сотрудники управляющей компании только затянули место обвала сеткой, чтобы куски бетона не упали на голову выходящим на улицу жителям, — рассказывает Светлана Морозова. — И сколько так будет продолжаться? Ведь каждый день из дома по утрам выходит на работу множество людей, а потом возвращаются в свои квартиры.

А козырек находится в аварийном состоянии и в любой момент может обрушиться кому-то на голову.

Выезжаю на место, чтобы все проверить. Действительно, один из козырьков обмотан сеткой, под ней видны следы разрушения штукатурки.

Спрашиваю жильцов, когда осыпался козырек.

— Да уже несколько месяцев как, ремонт никто не делает, а козырек так и остается в таком состоянии, — рассказывает местная жительница Наталья Кирпичева.

Узнаю у специалистов, что текущий ремонт в местах общего пользования дома должна производить управляющая компания.

— Поэтому в первую очередь надо за помощью обращаться туда, — советует адвокат Дмитрий Стариков. — Если по каким-то причинам там не помогли, то надо сообщить об этом в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы.

Сообщаю о ситуации в управляющую компанию. Уже на следующий день к дому № 1 по 2-му Павловскому проезду выезжает бригада сотрудников «Жилищника Даниловского района». Ремонт козырька выполнен за день: место, где обвалилось покрытие, оштукатурили, покрасили, и теперь козырек выглядит как новый. А главное, теперь он — безопасный!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Конюхова, глава управы Даниловского района
Ольга Конюхова, глава управы Даниловского района

 

— По данному адресу выполнены работы по ремонту поврежденных участков подъездного козырька. Входная группа подъезда находится в удовлетворительном состоянии, в срочном ремонте не нуждается.

Новости партнеров