Привейся быстрей, гуляй смелей

Медсестра Юлия Соколова делает прививку от коронавирусной инфекции корреспонденту «ЮГ» Динаре Кафискиной. Фото: Мария Лукина

Павильоны «Здоровая Москва», открывшиеся в парках и около метро, набирают популярность. Здесь можно не только пройти обследование, но и защитить себя от COVID-19. Корреспондент «ЮГ» понаблюдала, как горожане проходят вакцинацию, и, вдохновившись, сама сделала прививку.

Обстановка с коронавирусной инфекцией в столице остается напряженной, в стационарах находятся около девяти тысяч человек. Мэр Москвы Сергей Собянин на страницах своего блога призвал москвичей активнее прививаться от COVID-19 и напомнил, что сделать это может каждый житель столицы.

— Мы первые в мире, крупный город, который объявил о том, что начинаем массовую вакцинацию, — подчеркнул мэр.

Для этого созданы все условия — пункты есть на базе поликлиник, в популярных общественных пространствах и в павильонах «Здоровая Москва». В Южном округе вакцинироваться можно в семи павильонах, один из них — в парке «Коломенское». Туда и отправилась наш корреспондент. «Здоровая Москва» здесь установлена в довольно людном месте, где расположены аттракционы. На входе нас встречают администраторы, привлеченные к работе из МФЦ. Они отвечают на вопросы, выдают памятки и, конечно, предлагают маску, перчатки и бахилы. В павильоне есть возможность не только сделать прививку, но и получить полную картину состояния вашего здоровья.

— Мы открылись 13 мая, работаем в режиме нон-стоп без выходных и перерывов на обед, с 8:00 до 22:00, — рассказывает заведующий поликлиники № 67 Баходир Раимов. В «Коломенском» трудится бригада этого медучреждения. — С каждым днем павильон становится все популярнее, на сегодняшний день прошло уже около 900 человек. Из них мы привили 127. Большинство пациентов — люди старшего поколения, приходит и молодежь.

67-летняя пенсионерка Антонина Суляева живет в Щербинке, но по возможности посещает именно этот павильон, обследует здоровье.

— В парке «Коломенское» люблю гулять. Приезжаю сюда специально, — отмечает Антонина Брониславовна. — Очень удобно совместить одно с другим — полюбоваться на красоту и заглянуть в «Здоровую Москву». У людей ведь часто не хватает времени на то, чтобы заняться собой, своим здоровьем!

Перед тем как делать прививку, Суляева, страдающая сахарным диабетом, проконсультировалась с лечащим врачом.

— Теперь я будто избавилась от какого-то психологического груза, который был ранее, — говорит женщина.

Пример — заразителен. Посмотрев, как прививаются москвичи, я тоже решилась. Чего тянуть? Раз есть время и место. Предъявила паспорт и полис, сотрудники МФЦ помогли заполнить бланк. Потом мне измерили давление и температуру, занесли информацию в базу данных. Перед процедурой врач, проводящий осмотр, предупредил, что место укола может немного болеть, не исключены покраснение и зуд, повышение температуры, головная боль — но все это обычно проходит без специального лечения, это нормальные реакции на препарат. После введения вакцины я посидела полчаса в павильоне, затем еще раз встретилась с врачом: надо было убедиться в отсутствии аллергических реакций. Полный порядок! Можно и домой. Как говорится, сделал дело — гуляй смело! На все про все ушло 45 минут.

Чувствую я себя отлично, и никаких возможных недомоганий, о которых предупреждал специалист, после прививки не возникло.

Новости партнеров