Шоколадные башни, суфлейные берега

19 мая 2021 года. Кондитер Анастасия Влаева представила на суд жюри торт «Москва-Сити». Фото: Мария Сергеева

На юге столицы прошел конкурс профессионалов «Московские мастера»: лучшие знатоки кондитерского дела показывали чудеса кулинарного искусства.

11 финалистов в режиме реального времени приготовили десерт «Московский рулет» и представили на суд жюри сладкий торт, вдохновением для которого послужила заданная тема «Москва гостеприимная».

Одной из финалисток конкурса стала лучший кондитер Южного округа Анастасия Влаева. 35-летняя женщина победила в номинации «За современные принципы и художественный вкус в оформлении изделия».

Действительно, работы креативного шеф-повара и владелицы собственного кафе поразили своей необычностью не только зрителей, но даже судей престижного соревнования. На конкурс Анастасия Влаева представила свое видение современного большого города в кулинарном исполнении — архитектурный торт «Москва-Сити». Главное синее здание окружают высотки и лавочки из французского шоколада, по периметру сладкий Сити подсвечен светодиодными огнями и сияет как настоящий...

— Для меня символ современного мегаполиса — башни «Москвы-Сити» в ярких огнях, — рассказывает Настя. — Поэтому центром моей экспозиции стал 10-килограммовый шоколадный торт с этим комплексом зданий. Верхний ярус десерта — с лавандой и белым шоколадом, нижний — бисквитный. Кроме того, в составе были уникальный мармелад, голубика, груша, бобы тонка с карамельно-ванильным вкусом. Секретный авторский рецепт торта мы с командой не раскрывали даже жюри.

Кондитер поясняет: для своих сладостей она использует только натуральные продукты — никаких сахарозаменителей или «химии».

— У природы есть все необходимое для изготовления самых смелых десертов, — улыбается она. — Лучше съесть маленький кусочек невероятно вкусного лакомства, чем большой бескалорийный, но невкусный десерт.

19 мая 2021 года. Для нашей газеты Настя сделала именной десерт «Южные горизонты» с черникой, темным шоколадом и нежным суфле. Фото: Мария Сергеева

Влаева приехала в столицу, в Южный округ, шесть лет назад из Одессы и сразу влюбилась в Москву. Муж и 12-летний сын Никита во всем поддерживают Анастасию. Знают: за что она ни возьмется — все получится.

— Моя мама все мое детство сама пекла торты, а я занималась спортом, — вспоминает Настя. — Очень любила свой большой теннис, воля к победе была у меня в крови. И торты мне были неинтересны... пока года три назад я не попала в магазин для кондитеров. У меня просто глаза разбежались от обилия декора, инструментов и возможностей. И я задалась вопросом: почему при таком разнообразии я покупаю торты в магазине? И они не всегда вкусные: то пересушенные, то слишком масляные, то приторно-сладкие. Конечно, вспомнила мамины торты — и занялась кулинарией как хобби. Потом пошла учиться на одни курсы, на вторые... Хобби меня буквально «накрыло с головой», я уже не смогла остановиться — и оно стало профессией. Я же говорила про спортивный азарт!

С появлением первых заказов начинающему кондитеру пришлось заняться и предпринимательством:

— Мы открыли крохотную, размером в 10 «квадратов» кофейню — обычная кофемашина и витрина с моими десертами, — улыбается девушка. — Авторские красивые десерты людям понравились, появился спрос. Тогда и решила открыть настоящее большое кафе.

Рецепты совершенствовались, кафе становилось все популярнее. Но Влаевой не хватало признания. Со свойственным ей стремлением к победам Настя подала заявку на конкурс.

— Хотелось показать новый подход к кондитерским изделиям, получить удовольствие и защитить честь нашего Южного округа, — говорит она. — Это был наш первый конкурс — и мы показали себя. А через год снова удивим всех!

 

Секрет

Чтобы безе не трескалось, кондитер Анастасия Влаева советует: «Во время выпечки сначала надо 100 граммов яичного белка и 200 граммов сахара поставить на паровую баню и довести до температуры 54 градуса. А затем взбить и выпекать 3 часа. С духовкой придется повозиться, чтобы найти оптимальную температуру. У меня это 94 градуса».

Новости партнеров