Мода XX века: москвичам представили летний женский гардероб

Мода XX века: москвичам представили летний женский гардероб. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Материал о летнем женском гардеробе 1920-1930-х годов по экспонатам фонда музейно-выставочного центра «Музей моды» представили 30 мая на официальном портале мэра Москвы.

Известно, что до 1930-х годов одежду для дам в теплый сезон шили из шелка, льна, хлопка и шифона. Все платья имели прямой силуэт, талия лишь слегка обозначалась вытачкой или лентой. На ноги женщины обували туфли или кожаные ботинки.

Чуть позже, с переходом страны к новой экономической политике, в моду вошли шляпки-клош в форме колокольчика и капсульный гардероб, специально созданный для представительниц рабочего класса.

В тот же период в Советском Союзе укоренился культ спорта. Согласно новой моде, популярными стали купальники, накладные карманы, юбки с вертикальными складками, купальные шапочки из хлопка и платки, которые женщины завязывали в пышные банты сбоку.

В 20-30-х годах ХХ века в стране сформировалось два главных летних женских образа: девушек-тружениц и благополучных горожанок. Последние носили приталенный жакет, блузу с бантами и кружевными вставками, юбку до колен, платье сложного кроя.

Увидеть одежду и подробнее узнать о моде тех времен можно на портале мэра Москвы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце в цветах «Царицына» (далее...)

Новости партнеров