Канализационный коллектор восстановили на Липецкой

Канализационный коллектор восстановили на Липецкой. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы 28 мая завершили работы по восстановлению канализационного коллектора на улице Липецкой в Бирюлеве Восточном. В ходе работ реконструировали 4,5 километра канализационных сетей диаметром от 150 до 1000 миллиметров.

По словам генерального директора «Мосводоканала» Александра Пономаренко, реконструкция благоприятно повлияет на устойчивость водоотведения сразу нескольких районов города.

— Многие сети были построены более 50 лет назад, и к сегодняшнему дню как раз назрела необходимость их реконструкции. Мосводоканал ведет планомерную работу по восстановлению сетей водоснабжения и водоотведения. Кроме того, с 2021 года в Мосводоканале реализуется программа по гидравлическим испытаниям канализационных сетей — это в дополнение к уже ведущимся испытаниям водопровода, — рассказал Александр Пономаренко.

Самым сложным этапом стала реконструкция канализационного коллектора диаметром 1000 миллиметров на улице Липецкой протяженностью более километра. В минувшем году его полностью прочистили и провели теледиагностику.

В пресс-службе организации проинформировали, что в ходе работ применяли бестраншейные технологии. Это позволило сократить объемы раскопок и ускорить реконструкцию. Кроме того, во время ремонта движение по Липецкой улице не прекращалось.

Напомним, что коллектор обслуживает около 300 тысяч жителей районов Западное и Восточное Бирюлево, а также города Видного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце в цветах «Царицына» (далее...)

Новости партнеров