Студенты-реставраторы из Москвы стали лучшими в чемпионате WorldSkills

Студенты-реставраторы из Москвы стали лучшими в чемпионате WorldSkills. Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы

Студенты-реставраторы из Москвы стали лучшими в профильных соревнованиях чемпионата WorldSkills. Об этом сообщили 1 июня в пресс-службе столичного Департамента культурного наследия.

Состязания организовали на уникальной образовательной площадке — в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на территории Выставки достижений народного хозяйства.

Победителем чемпионата WorldSkills Россия в компетенции «Реставрация произведений из дерева» стал студент колледжа «26 КАДР» Руслан Рустамов. Третье место занял представитель Образовательного комплекса градостроительства «Столица» Антон Шишов.

В течение трех дней студенты реставрировали киот — полку для икон. В ходе работы ребята показывали навыки атрибуции исторического предмета, демонтажа, восстановления утрат, фанеровки и снятия загрязнений и отделки.

— Ни одна отрасль, в том числе и реставрационная, не обходится без привлечения молодых специалистов. Мы поддерживаем студентов колледжей и вузов и рады успехам молодых реставраторов на таких престижных конкурсах, как соревнования чемпионата WorldSkills Россия. Мы видим высокий уровень профессиональных компетенций специалистов, которых готовят наши учебные заведения, — прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Кроме того, для участников и экспертов чемпионата представители столичного Департамента культурного наследия провели встречи с архитекторами, ведущими специалистами проектов реставрации павильонов ВДНХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ежата скоро появятся на природных территориях Москвы (далее...)

Новости партнеров