Докупим метры и возьмем «трешку»

Мария Платонова пришла на встречу со специалистами фонда вместе с сыном. Фото: МАРИЯ ЛУКИНА

Дом на 108 квартир в Бирюлеве Восточном передадут под заселение по реновации до конца года. Корреспондент «ЮГ» побывал на встрече жителей района с представителями Фонда реновации, которая прошла на неделе.

Во дворе дома № 2/1, возведенного по реновации на Загорьевской улице, собрались не только жители трех пятиэтажек (пос. Загорье, д. 3, 4, 5), которые будут сюда переезжать, но и любопытствующие соседи. Жилищный вопрос актуален для многих, и возможность выяснить все нюансы и развеять сомнения привлекла внимание.

— Мы хотим на примере недавно построенного дома показать, к чему стремимся, — обратилась к жителям замгендиректора фонда Лариса Федосеева. — Наша задача — не только обеспечить москвичей хорошим жильем, но и создать удобную инфраструктуру, качественно благоустроить придомовые территории.

Не проходит и минуты, как специалисты фонда оказываются окружены людьми. Вопросов много. Надежда Блясова пришла сюда вместе с тремя детьми. Волнуясь, она рассказывает о своей проблеме.

— Сейчас я с семьей живу в двухкомнатной квартире, в ней прописаны восемь человек, — говорит она. — Разумеется, я хотела бы узнать, есть ли у нас возможность как-то увеличить площадь будущего жилья.

Оказалось — есть. Специалист фонда Василий Фролов объяснил Надежде, что если Блясовы согласятся переехать в другой район, то им предоставят квартиру из расчета восемнадцать квадратных метров на каждого члена семьи.

— Но уезжать из нашего любимого Бирюлева не хочется, — вздыхает женщина. — А если останемся здесь, то выделят только двухкомнатную. Будем думать!

У Марии Платоновой тот же вопрос — о расширении жилплощади.

— Хочется четко понять порядок приобретения жилья с доплатой, — говорит она. — Для меня не принципиально оставаться жить в этом районе. Главное, чтобы новая квартира была просторнее старой.

Информационные брошюры разобрали моментально. В них четко и ясно прописано — для этого нужно обратиться в Информационный центр реновации, где после заполнения заявления будет предоставлено однократное право приобрести площадь со скидкой в десять процентов (не более ста квадратных метров). Порядок переселения из старых домов — еще один вопрос, который волновал жителей. Студент Кирилл Машков говорит, что на встречу пришел «на всякий случай».

— Информацию о порядке расселения я в интернете нашел давно, — рассказывает он. — Но хотелось бы уточнить детали. А здесь, на встрече, мне не только подтвердили сроки, но и пошагово объяснили, как все будет проходить. В сентябре всем жильцам моего дома позвонят, чтобы напомнить о переселении, и назовут дни, в которые мы можем осмотреть новые квартиры. А таких подробностей я и не знал. Не зря пришел! Конечно, не все проблемы можно решить за несколько часов. Но эта встреча показала: специалисты Фонда реновации готовы помогать москвичам осваивать проект и улучшить жилищные условия.

Новости партнеров