Лавочку и качели починили

19 мая 2021 года. Москвич Александр Иванов на детской площадке во дворе своего дома на Ключевой

Жители дома 10, корпус 3, по улице Ключевая пожаловались, что на детской площадке во дворе дома сломались качели и оторвалась доска на лавочке. Время идет, а никто ничего не чинит. Они попросили «ЮГ» поспособствовать скорейшему ремонту. Наш корреспондент выехал на место.

Дом 10, корпус 3, по Ключевой улице находится недалеко от метро «Алма-Атинская», рядом много магазинов, а во дворе дома — небольшой парк с лавочками и детской площадкой.

Здесь постоянно много народу: и гулять идут, и по дороге из магазина посидеть — отдохнуть. Подсаживаюсь к одной из посетительниц парка и спрашиваю про качели.

— По вечерам сюда выходят мамы с детьми и пожилые люди, — рассказывает пенсионерка Наталья Бурмистрова. — Я сама живу в этом доме и часто выхожу подышать свежим воздухом. Днем и вечером на площадке бывает много детей. И недавно мы обратили внимание, что оборвалась цепь на одних качелях и теперь детишкам опасно садиться на сиденье.

По словам Натальи, на качели жаловались и мамы ребят: вроде бы двор большой, скамеек много, а качели вышли из строя. Кроме цепи, у этих качелей оторвалась верхняя доска и теперь неудобно опираться на спинку.

— Моя дочка расстроилась, когда увидела, и даже плакала, — показывает нам поломку молодая мама Надежда Носова. — Не знаю теперь, куда и обращаться.

Не все в порядке и со скамейками: на одной сломана доска. И хотя мест для сидения достаточно, общее впечатление от парка портится: то тут, то там что-то по мелочи сломано — и вот уже многие жители предпочитают отправиться в соседний двор, где все в идеальном состоянии.

За придомовой территорией должна следить управляющая компания: все ремонтные работы в местах общего пользования жилого дома, ремонт спортивных и детских площадок — ее ответственность. Сообщаю о проблеме в «Жилищник района Братеево». Там на просьбу реагируют быстро. Бригада рабочих выезжает на место уже на следующий день. Цепь на качелях надежно прикрепляют к сиденью, спинку ремонтируют. А на лавочке прибивают новую планку и успевают тонировать ее в тот же цвет защитным покрытием.

Выезжаю на место, чтобы проверить работу. Качели в порядке — на них уже весело качается малыш. Его мама, Ольга Манаенкова, довольна.

— Теперь стало очень хорошо, ведь качелей всегда не хватает — хоть всю детскую площадку ими заставь, — улыбается она.

А на скамейке, у которой была сломана спинка, уже сидит мужчина. Александр Иванов гуляет здесь с женой и ребенком — они пошли на игровой комплекс, а папа, набегавшись за велосипедом, присел отдохнуть.

— А я даже и не подумал бы, что это не родная доска, — удивляется Александр и внимательно рассматривает спинку лавочки. — Действительно, если присмотреться, оттенок немного другой. Все равно — хорошо, что сделали!

Прямая речь

Александр Воробьев, глава управы района Братеево

 

— По просьбам жителей выполнен ремонт лавочки и качелей во дворе дома № 10, корп. 3, по улице Ключевой. Теперь они находятся в исправном состоянии.

Новости партнеров