Прививаемся всем миром

26 мая 2021 года. Москвичка Тамара Мишина демонстрирует свой сертификат о прививке от COVID-19. Фото: Пелагия Замятина

В Москве продолжается прививочная кампания. Жители Южного округа, в том числе пожилые, активно в ней участвуют.

— Прививку вакциной «Спутник V» я сделала еще в начале года, — рассказывает жительница района Нагатинский Затон Тамара Мишина. — Мы пришли с мужем в нашу поликлинику № 67 на улице Высокая к восьми и попросили нас привить.

— К чему такая спешка?

— Во-первых, в нашем возрасте — а нам уже за 70 — болеть опасно. Во-вторых, мне очень надоело сидеть дома! Ведь раньше я в Центр социального обслуживания постоянно ходила — фитнесом занималась, скандинавской ходьбой, а из-за пандемии все занятия перешли в онлайн. Вот я и агитирую знакомых, чтобы привились: пусть сформируется коллективный иммунитет, и мы будем жить, как прежде.

Как рассказала Тамара Петровна, в ее семье привились не только она и муж.

— Один мой сын живет в Швейцарии, другой — в США. И они тоже прилетали с семьями прививаться нашим «Спутником V». Жена сына, который живет в Америке, — кандидат биологических наук. Она сказала, что во всем мире «Спутник V» — лучшая вакцина, и тоже сделала прививку.

Тамара Мишина считает, что в России имеет смысл повторить опыт Швейцарии, где любые прививки — обязательны, и если их кто-то их не делает, его штрафуют.

— Прививка — это забота не только о себе, но и об окружающих, — пояснила Тамара Петровна. — Если мы хотим победить пандемию, привиться всем, у кого нет противопоказаний! И тогда мы, повторю, скорее вернемся к привычному образу жизни.

По словам Тамары Мишиной, вакцинацию она перенесла легко: температура не повышалась, озноба не было.

— Я беседовала со многими своими знакомыми и выяснила, что все пожилые люди после прививки чувствовали себя нормально. Возможно, мы просто более крепкое поколение, — улыбается женщина.

Как рассказала Тамара Мишина, ее сестра живет в Подмосковье, на Рублевском шоссе.

— Она тоже хотела привиться, но, как выяснилось, в области это сложнее сделать, чем у нас. А вот в Москве — никаких проблем. Я всех своих знакомых приглашаю в Коломенское. Заходите в павильон «Здоровая Москва» и ставьте вакцину! — говорит женщина. — Все очень просто, удобно и совершенно бесплатно, было бы желание.

Новости партнеров