Рану забинтуют, противогаз наденут

27 мая 2021 года. Команда МИФИ надевает химзащиту. Фото: Пелагия Замятина

Ксения Тарасова (слева) и Саша Лопатина
перевязывают Евгения Швабауэра...

Команды Южного округа на полигоне в Апаринках показали свои навыки на состязаниях внештатных формирований по гражданской обороне. Вместе с добровольцами сюда отправились и наши корреспонденты.

 

Участники тщательно готовились к встрече. Со всей Москвы в Апаринки приехали около двухсот человек в составе 44 команд.

...а вот Ксения уже реанимирует спасенного. Фото: Пелагия Замятина

 

Вы все стали победителями и призерами окружных соревнований и показали свое мастерство, вы уже лучшие, — приветствовал их советник управления департамента ГО и ЧС Вадим Талызин. 

Наш округ представили команды НИЯУ МИФИ, ГБУ «Жилищник района Царицыно» и ГБУ «Жилищник Донского района». К старту готовится МИФИ — они стали в этом году лучшими в нашем округе. Передо мной — участники этапа «Пострадиационного и химического наблюдения». — Когда я узнал про команду вуза, присоединился к ним, увлекся, — рассказал старшекурсник Николай Карапетьянц. В его руках — прибор, который он ловко настраивает. — Каждый год участвую в соревнованиях. Сейчас нам предстоит измерить дозиметром радиационное загрязнение. А жюри оценит, как точно и быстро мы его определим. Студенты Иван Федореев и Илья Титов включились в команду недавно, но дело свое знают отлично.

 

Григорий Павлинов работает с рацией.

Мы учимся проводить радиационную и химическую разведку, метеорологические наблюдения, — пояснил Илья. — Пусть наша работа и незаметна, но она необходима!

 

КСТАТИ

...а Юля Булыгина выполняет норматив «надевание противогаза». Фото: Пелагия Замятина

Задача добровольцев — помочь людям выжить до прибытия спасателей. Кстати, 31 мая Россия отметила День пожарной охраны. «Ежедневно в столице дежурят более 1,5 тысячи пожарных и спасателей. Спасибо замужество и профессионализм!» — поблагодарил их за работу мэр Сергей Собянин.

Новости партнеров