Забудьте водный экстрим

Забудьте водный экстрим. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

На улице с каждым днем все теплее, горожане потянулись к воде. Но за зиму многие забыли про безопасность. МЧС постоянно патрулирует зоны отдыха, но увы, есть уже и трагические случаи. В рейд по водным просторам Покровского парка (Чертаново Южное) вместе со спасателями отправился наш корреспондент.

В начале Дорожной улицы располагается любимая многими зона отдыха: в огромном парке общей площадью семь гектаров четверть территории занимают два пруда. Купаться здесь запрещено — об этом уведомляют таблички (в черте города есть восемь зон отдыха, где разрешено заходить в воду), зато можно вдоволь гулять и загорать. И все же находятся любители экстрима и сторонники нарушения правил. Заканчивается это печально: недавно здесь утонул школьник... В этот парк пожарные наведываются по 2–3 раза в день.

— Чтобы не повторилось трагедии, мы регулярно выезжаем сюда и проводим с отдыхающими профилактические беседы, — рассказывает мастер-пожарный экстрим 32-й специализированной части по тушению крупных пожаров прапорщик внутренней службы Сергей Моисеев. — Особенно если воздух прогревается выше 25 градусов. Как показывает практика, при такой погоде даже в рабочие дни у воды собирается много народа.

Мы с пожарными проходим вдоль одного из прудов и замечаем мужчину и женщину в купальниках, сидящих на покрывале.

— Напоминаем — в этих прудах запрещено купаться, — обращается к ним Моисеев после приветствия.

— Да мы и не собираемся, пришли позагорать, — отвечает жительница района Светлана Гребенникова. Прапорщик рассказывает о разрешенных зонах купания в столице и выдает «паре в купальниках» памятки, как вести себя на водоемах. Мы двигаемся

дальше. По мостику ко второму пруду на велосипедах неспешно едут школьники — ребята лет 14–15. Их просят остановиться.

— Ребята, хотели бы вас предупредить, чтобы вы не купались, недавно здесь утонул ваш ровесник, —говорит пожарный.

— Да, мы слышали, — отвечает Руслан Калмыков. — Говорят, он учился в нашей школе.

— Залез в воду в неположенном месте, и никого не оказалось рядом, — вздыхает Моисеев. — Соблюдайте правила безопасности, всегда смотрите на знаки, и лучше на водоемы не ходить без сопровождения взрослых.

Здесь, на втором пруду, Моисеев решает провести тренировку. Мастер-пожарный Сергей Пастухов переодевается в гидрокостюм и берет спасательный круг. Бросить его тонущему так, чтобы он помог, а не ухудшил положение утопающего, — не такая простая задача. Оранжевый круг невысоко взлетает, на несколько секунд будто замирает в воздухе и плавно падает на воду.

— Главное — научиться подавать его так, чтобы не попасть в человека и чтобы не было брызг, — поясняет Пастухов. — А тренировки нужны, чтобы не растерять навык.

Новости партнеров