Солнце и луна: новую лекцию прочтут в ЗИЛе

В Культурном центре ЗИЛ 10 июня прочтут лекцию «Солнечные и лунные затмения».
Спикером станет младший научный сотрудник Института астрономии Российской академии наук, кандидат физико-математических наук Анастасия Топчиева. Она расскажет гостям об истории наблюдения солнечных и лунных затмений от древности до настоящего времени. Слушатели смогут узнать о причинах данных явлений, их частоте и правилах мониторинга за небесными телами. Кроме того, специалист ответит на вопрос о том, как затмения помогают наблюдать физические характеристики Солнца.
Напомним, что 10 июня на большей территории России можно будет увидеть интересное небесное явление.
— Сейчас о природе солнечных и лунных затмений нам известно много, мы заранее можем их предсказать, узнать точные обстоятельства наблюдения, хорошо изучить природу затмений. Но так было не всегда. Раньше затмения наводили страх, с ними связывали различные катаклизмы и даже войны, — рассказали в пресс-службе центра.
Лекцию начнут в 15:30 по адресу: улица Восточная, дом №4, корпус 1. Организаторы предусмотрели предварительную регистрацию участников на сайте.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Футболисты «Торпедо» вышли из отпуска (далее…)