Санитарной авиацией столицы за три года спасено 1549 человек

Три года назад пилоты санитарных вертолётов Московского авиационного центра приступили к круглосуточному дежурству в столице и за это время было спасено 1549 человек, из них 230 в ночное время.

Впервые круглосуточное дежурство санитарной авиации Московский авиацентр организовал в начале июня 2018 года, в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

«Для осуществления этой задачи мы проделали большую работу. Полёты в тёмное время суток требуют специальной подготовки и практического опыта. Если в 2018 году у нас было подготовлено 30% экипажей санитарной авиации для работы ночью, то сейчас уже более 80%.  Вертолётных площадок для ночных посадок и взлётов три года назад было шесть, сейчас — одиннадцать, — прокомментировал заместитель директора по организации летной работы Олег Катальшев. — Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом, регулярно совершенствуем свои навыки, чтобы днём и ночью прийти на помощь людям, попавшим в беду».

В авиацентре находятся 5 санитарных вертолётов, которые в течение 10-15 минут могут прибыть в самую дальнюю точку столицы для эвакуации пострадавших с мест ДТП, пожаров и других происшествий, а также для экстренной госпитализации больных с инсультами и инфарктами. Все санитарные вертолёты оснащены профессиональным реанимационным оборудованием, и на борту каждого находится авиамедицинская бригада. В настоящее время экипажи Московского авиацентра дежурят на вертолётных площадках в 4 городских клинических больницах.

Новости партнеров