Насекомая культура: на «Шабаловке» откроют новую выставку

Насекомая культура: на «Шабаловке» откроют новую выставку. Фото: pixabay.com

В Галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» 18 июня представят выставку «Жуки и гусеницы. Насекомая культура 1920–1940-х». Экспозицию посвятили разнообразным отражениям мира насекомых в раннесоветской мифологии и культуре.

Москвичам представят малоизвестные, но запоминающиеся сюжеты.

— Новый проект — своего рода спин-офф выставки «Сюрреализм в стране большевиков», подготовленный кураторами Надей Плунгян и Александрой Селивановой. Они покажут раннесоветскую культуру в оптике жуков: незаметных, но упорных жителей книжных страниц, огородов, частных квартир и домов-коммун, грядок и даже детских садов, — рассказали в пресс-службе учреждения.

В послереволюционные годы изображения насекомых часто можно было встретить в брошюрах, песнях и агитплакатах. Они были символом внешних врагов пролетариата. Со второй половины 1920-х годов образ изменился. Теперь «вредители» олицетворяли внутреннего врага, которого предстояло выявить и найти. Таким насекомым противостояли работящие и полезные — муравьи, пчелы и шелкопряды.

На границе ар-деко и раннего сюрреализма жуки изображались в графике, кино и фотографии. Кроме того, их можно было встретить в детской литературе или в театральных постановках. Такая «насекомая культура» довоенных лет отражала, критиковала повседневность и политику. Направление объединило таких авторов, как Владимир Фаворский, Федор Семенов-Амурский, Василий Ватагин, Александр Родченко, Борис Смирнов и другие.

Вернисаж выставки состоится 18 июня в 19:00. Далее экспозиция будет доступна со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00.

Гостей будут ждать по адресу: Серпуховский Вал, дом №24, корпус 2. Однако, проход в галерею временно осуществляется по предварительной записи. Зарегистрироваться можно по номеру телефона: 8 (495) 954-30-09.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый образовательный комплекс построят в районе Чертаново Южное (далее...)

Новости партнеров