Безмолвные хранители истории

Безмолвные хранители истории. Фото: народный корреспондент Анатолий Цымбалюк

Принято считать, что древнейшие деревья планеты растут в заповедных уголках природы, закрытых от глаз обывателей. Однако безмолвные хранители истории встречаются и недалеко от центра одного из крупнейших мегаполисов мира — в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве. Народный корреспондент «Южных горизонтов» Анатолий Цымбалюк запечатлел многовековые дубы в роще Вознесенского государева сада.

Считается, что это самые древние деревья столицы находятся именно здесь. Роща состоит из 12 дубов, каждому из которых свыше 600 лет. Примечательно, что многие эксперты считают, что трем из них даже больше 1000 лет.

Существует легенда, что величественная дубовая аллея в селе Коломенское была посажена великим князем владимирским и московским Дмитрием Донским по случаю разгрома монголо-татарских войск в Куликовской битве в 1380 году.

Еще один лагерь экспертов считает, что дубы еще старше. Предполагают, что эти деревья — остатки священной рощи возле капища языческого бога Перуна. Его почитали жившие на территории современного Коломенского древние русичи.

Дубовую рощу чаще всего упоминают в биографии императора Петра I. Будучи ребенком он часто проводил свободное время под сенью этих деревьев. Кроме того, здесь же его обучали грамоте.

На фотографиях народного корреспондента изображена пара могучих деревьев.

— Пять веков дубу. Если ты окажешься рядом с этим могучим великаном, что сделаешь? — обратился к читателям Анатолий Цымбалюк.

Мы будем ждать и ваши красивые фото из округа. История юга Москвы обширна и таит в себе много тайн и загадок. Находите необычные места на юге города и присылайте их снимки на почту: ug@vm.ru с короткими историями. Кроме того, публикуйте фото в социальных сетях с хештегом #УдивительныйЮг, а мы с удовольствием расскажем о них читателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделано в СССР: архитектура Северного Чертанова в объективе народного корреспондента (далее...)

Новости партнеров