Москвичам расскажут историю военного «Коломенского»

Москвичам расскажут историю военного «Коломенского». Фото: Анна Быкова

В музее-заповеднике «Коломенское» 22 июня проведут экскурсию «Коломенское в годы Великой Отечественной войны: история воинских частей, располагавшихся на территории музея в 1941-1945 годах». Гости смогут посетить мероприятие в дистанционном формате.

С началом Великой Отечественной войны в 1941 году многие жителей столицы и Подмосковья ушли на фронт. Близлежащие к Москве села стали настоящими военными лагерями, в которых непрерывно формировали новые воинские частей.

С приближением линии фронта к столице, на ближних подступах к городу возводили оборонительные рубежи и размещали дополнительные силы. Они сдерживали фашистов в случае нападения. Немецкая армия не смогла войти в город, но на протяжении почти полугода Москва подвергалась усиленным авианалетам. Стоит отметить, что, несмотря ни на что, они не принесли практически никакого результата, благодаря умело выстроенной системе противовоздушной обороны.

— В ходе экскурсии расскажут о том, какую роль сыграло подмосковное село Коломенское в битве за Москву. Еще гости узнают о воинских частях, которые в 1941-1945 годах располагались на современной территории музея-заповедника. Вместе с экскурсоводом слушатели оценят вклад сотрудников «Коломенского» в Победу над фашистской Германией, — отметили в пресс-службе учреждения.

Принять участие в занятии смогут москвичи старше семи лет. Перед подключением к конференции необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Экскурсию начнут в 16:00 на популярной электронной платформе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я и моя собака: в библиотеке №155 объявили конкурс детских рисунков (далее...)

Новости партнеров