Виноградные улитки появились в Битцевском лесу

Виноградные улитки появились в Битцевском лесу. Фото: pixabay.com

В столичных парках и лесах появились виноградные улитки. На юге города увидеть их можно в Битцевском лесу и других зеленых территориях. 

Крупные полосатые виноградные улитки в основном живут на стволах деревьев и кустах. В дождливую погоду они предпочитают выползать на асфальтированные дорожки, что очень опасно для них. Москвичам следует быть аккуратнее в слякоть и внимательнее смотреть под ноги, чтобы не раздавить улиток.

Такие моллюски питаются плодами растений, однако их самое любимое лакомство — виноградные листья. Улитки откладывают яйца в земле, на глубине от пяти до десяти сантиметров, где и вылупляется потомство. Полностью сформированный моллюск съедает остатки скорлупы и не спеша выползает на поверхность.

На сайте Агентства городских новостей «Москва» уточнили, что в начале лета 2021 года на природных территориях города должно появиться новое поколение улиток. Продолжительность жизни моллюска в естественной среде составляет от семи до восьми лет. В квартире улитка может дожить до 20 лет. Приблизительный возраст подсчитывают по контрастным годовым кольцам на раковине.

Специалисты Мосприроды утверждают, что в столице этих моллюсков немного. Виноградные улитки являются частью экосистемы особо охраняемых природных территорий и лесопарков, так как служат пищей мелких млекопитающих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проектирование первого этапа Бирюлевской линии метро скоро завершат (далее...)

Новости партнеров