Игнорировать запрет о выгуле собак на детской площадке больше не выйдет

4 июня 2021 года. Жительница Чертанова Центрального Екатерина Сидоренкова удивлена тем, что люди игнорируют табличку с запретом о выгуле собак на детской площадке. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Чертаново Центральное Екатерина Сидоренкова. Она пожаловалась, что на детской площадке, расположенной во дворе дома 29 по Чертановской улице, нерадивые хозяева часто выгуливают собак.

Москвичка Екатерина Сидоренкова жалуется, что владельцы домашних животных не соблюдают cанитарные нормы. Недалеко есть площадка для выгула собак, но ее просто не используют.

— Видимо, жалеют, раз останавливаются с животными у песочницы, где они и справляют нужду, — недоумевает женщина. — А там потом дети играют...

Это же свинство какое-то! Женщину удивляет то, что владельцы животных не могут пройти чуть подальше, на специально приспособленное для прогулок с собаками место.

— Ведь около площадки есть щит, на котором четко написано, что приводить сюда животных нельзя, — Екатерина обращает наше внимание на висящую табличку. — Если его не видят, надо поставить еще, дополнительно...

Чтобы разобраться, как помочь, обращаюсь к специалистам. Для начала стоит узнать, что грозит владельцам за неподобающий выгул питомцев и чем их можно напугать, чтобы начали думать об окружающих.

— В Федеральном кодексе РФ об административных правонарушениях вообще нет ответственности за это, — констатирует юрист Василий Крячко. — Но в КоАП Москвы есть статья 5, где прописано, что запрещено допускать загрязнение собаками мест общего пользования.

В противном случае хозяину животного грозит штраф от одной до двух тысяч рублей.

К сожалению, говорит эксперт, по этой статье редко составляют протоколы. Во-первых, сами жители нечасто пишут заявления. А во-вторых, с полиции снята функция составления протоколов по этой статье. Сейчас она передана представителям управ. Ведь согласно региональному КоАП этими вопросами должны заниматься представители органов местного самоуправления.

— Но выход все же из ситуации есть: можно зафиксировать правонарушение и вызвать полицию, а она передаст материал в управу, — объяснил юрист.

Последовав совету, сообщаю в управу о проблеме.

Там тут же откликнулись на просьбу жительницы и быстро установили дополнительные информационные щиты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное Сотрудники «Жилищник района Чертаново Центральное»
Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное 

 

Во дворе дома 29 по улице Чертановской установлена еще одна табличка, напоминающая о том, что выгул собак здесь запрещен.

Новости партнеров