Ступенька к мировой арене

1 июня 2021 года. Воспитанница ФОК «Южный» Анастасия Богданова гордится полученной наградой. Фото: Пелагия Замятина

В одном из гандбольных залов Москвы — физкультурно-оздоровительном комплексе «Южный» в районе Бирюлево Восточное «Спортивной школы олимпийского резерва № 47» Москомспорта — подвели итоги сезона 2020/21.

В нынешнем году воспитанники «Южного» показали отличные результаты, завоевав медали всех достоинств. Одна из команд дошла до полуфинала России, другая — досрочно победила в первенстве Москвы среди спортивных школ, в котором участвовало шесть столичных команд. Кроме того, была создана новая сборная города. Причем в ее состав вошли только воспитанницы ФОК «Южный»

— Я осталась очень довольна прошедшим сезоном. Ведь мы стали лучшими на первенстве Москвы. Дорогого стоит, — сказала игрок команды «СШОР № 47» Анна Терешкина. — Гандбол обожаю. Много движений, скорости, воспитывает выносливость. Когда начала заниматься этим видом спорта, он мне сразу понравился, и я ни разу не задумывалась над тем, чтобы его оставить. Беру пример с олимпийской чемпионки и экс-капитана сборной России Ирины Близновой. Буду стремиться достичь таких высот. В нашей школе созданы для этого все необходимые условия.

На награждении под звуки фанфар победителям и призерам вручили кубки, медали и памятные дипломы. А после юные спортсмены фотографировались и брали автографы у именитых гостей — исполнительного директора Московской федерации гандбола, бронзового призера Олимпийских игр Михаила Чипурина и гандболистов клуба ЦСКА Святослава Кривича и Степана Ряполова.

— Такие мероприятия очень важны для популяризации нашего спорта. И их надо почаще проводить вместе с обычными общеобразовательными школами для того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, — отметил Михаил Чипурин. — Еще хочу поблагодарить ребят, которые здесь учатся и тренируются. Очень надеюсь, что в дальнейшем они будут представлять Россию уже на международной арене.

В этом году из-за пандемии городские соревнования провели в сокращенном виде. Длились они всего три месяца, с 25 января по 26 апреля, и только в один круг, хотя традиционно гандболисты играют еще и осенью. В тройку лидеров первенства спортшкол вошли юноши до 15 лет, взявшие «бронзу», девочки до 17 лет с «серебром» и девочки 11 лет, завоевавшие «золото».

Уже на следующий день после награждения ребята отправились на сборы.

Новости партнеров