Жители шести районов переселяются в новые комфортабельные квартиры

14 июня 2021 года. Москвичка Валерия Скопкарева получила ключи от квартиры в новостройке в Булатниковском проезде, построенной для программы реновации. Фото: Пелагия Замятина

В районе Бирюлево Западное начались переселения по программе реновации. «ЮГ» рассказывает о том, как реализуется программа на территории Южного округа.

Первый в Бирюлеве Западном дом для переселения участников реновации — в Булатниковском проезде — ввели в эксплуатацию в начале этого года.

— Уже сейчас в этот дом начинают переезжать 48 семей из дома 1, корпус 1, на Булатниковской улице. Это первое переселение по программе реновации на территории района Бирюлево Западное, — отметил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

В 16-этажной новостройке 75 квартир и подземный паркинг. Фасад облицован искусственным камнем, для монтажа кондиционеров предусмотрены отдельные декоративные элементы. Первый этаж дома традиционно нежилой.

Дом в Бирюлеве Западном по всем параметрам подходит под стандарт реновации. Как, впрочем, и другие дома в округе, например, в районе Чертаново Южное. Весной этого года в районе началось переселение сразу из семи домов на Варшавском шоссе и улице Газопровод в новостройку по соседству. Дом 139 по Варшавскому шоссе построен по индивидуальному проекту и включает 123 однокомнатные, 155 двухкомнатных, 64 трехкомнатные и три четырехкомнатные квартиры. Во всех помещениях выполнена отделка комфорткласса.

На юге Москвы переселения по программе реновации идут еще в четырех районах: Даниловском, Нагатинском Затоне, Нагорном и МоскворечьеСабурове.

— На юге столицы в программу реновации вошло 378 домов, из них 15 — на территории района Бирюлево Западное, — сказал Сергей Левкин.

Для того чтобы организовать волновое переселение, в Южном округе подобрали 51 стартовую площадку. Такое количество площадок в округе позволит начать переселение в общей сложности более 26 тысяч жителей.

Программа реновации в Южном округе началась с заселения дома на Судостроительной улице в районе Нагатинский Затон в 2018 году. Интересно, что Судостроительная стала «пилотной» улицей и для другого проекта — именно там построят первый по программе реновации дом, спроектированный с использованием информационного моделирования — так называемых BIM-технологий.

— Москва, как и большинство городов мира, постепенно должна переходить на цифровой формат строительства. На примере новостройки на Судостроительной мы намерены обкатать весь технологический цикл от проектирования до ввода жилого объекта в эксплуатацию с использованием BIM, — сказал Сергей Левкин.

Дом на Судостроительной планируют ввести в первом квартале 2023 года.

Cейчас в Москве по программе реновации проектируется и строится 290 жилых домов. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, с момента старта программы ввели уже 1,3 миллиона «квадратов» жилья.

— Завершено строительство 116 домов. Более 31 тысячи жителей получили ключи от новых квартир, — сказал Андрей Бочкарев.

Программу реновации утвердил мэр Москвы Сергей Собянин в августе 2017 года. Она предусматривает расселение 5175 домов.

Новости партнеров