Звери бывают бумажными!

Динозавр студентки Татьяны Амелиной. Согласитесь: он страшен,
как настоящий! Фото: страница колледжа имени Красина в социальных сетях

Первокурсники техникума креативных индустрий имени Красина создали... зоопарк. Только из бумаги и картона. Но звери как настоящие! Преподаватель Юлия Лыскина предложила ребятам тему — «3D-модель из бумаги».

Казалось бы, все просто: бери и делай. Но, как выяснилось, нужно учесть много нюансов. Важны, например, и выбранная бумага, и принцип работы с линиями разметки — они имеют свои особенности для сборки тех или иных моделей. Ну и, конечно, в этой работе никуда без усидчивости и терпения.

 — Эти ребята учатся специальности «Производство изделий из бумаги и картона», — рассказывает педагог дополнительного образования техникума им. Красина Марина Шуваева. — Они делали итоговую работу по предмету «Индивидуальный проект». Сначала модель создали на компьютере — в специальной программе. Затем стали переносить ее на бумагу. По сути они работали как настоящие скульпторы, просто с довольно необычным материалом! Навыки такого творчества наверняка пригодятся парням и девушкам в профессии.

— Ведь они будут работать на полиграфических производствах и, например, конструировать дизайнерскую упаковку. Ну, или, скажем, переносные стенды для размещения рекламы, — рассказывает Марина Викторовна. — И творческому подходу, конечно, нужно учиться.

Студенты, впрочем, судя по работам, уже много чему научились.

— Я сделала добермана, потому что мне очень нравится эта порода. Точнее, экстерьер — как эта собака выглядит, — улыбается Полина Божанова. — Делала я ее целую неделю.

Студентка Маргарита Карпова решила сделать лягушку. Зверушка получилась довольно милой Фото: страница колледжа имени Красина в социальных сетях

Самым сложным было изготовить голову и приделать ее к туловищу.

Дарья Почепец выбрала динозавра и сделала его всего за два дня.

— Не хотела делать что-то маленькое, я крупные формы люблю, — рассказывает девушка. — Делала из обычной, формата А-3, бумаги.

Опасалась, что бумагу в процессе изготовления  фигурки порву, но обошлось.

После выпуска  Даша планирует работать по специальности. Например, делать обложки для книг или какие-то конструкции из картона.

Конструкции, кстати, в техникуме давно и успешно изготавливают. Одна из последних — санитарные боксы нового поколения, помогающие защититься от коронавируса. Они сделаны и установлены в самом техникуме — прямо у входа, в столичном Департаменте образования и некоторых других публичных местах.

Конструкция бокса похожа на кафедру, за которой стоит преподаватель или, скажем, выступающий на публичном мероприятии, и сделана из армированного картона. В боксе есть отделы для медицинских масок, одноразовых перчаток, салфеток, дезинфицирующих веществ, а также пакетов, чтобы утилизировать  использованные средства защиты. В боксе есть и специальный отсек, куда можно выбросить пакет. А еще «кафедра» снабжена водоотталкивающим покрытием, поэтому ей не страшен пролитый антисептик. Кроме того, бокс можно обработать дезинфицирующим средством, чтобы он сам не стал источником вируса.

— Наши студенты не просто креативят, они хотят создать что-то реально полезное, — пояснила Марина Шуваева. — Бумажный зоопарк лишь легкая разминка перед созданием нужных городу и стране вещей.

Новости партнеров