Двенадцать главных: что нужно знать о Троице

Двенадцать главных: что нужно знать о Троице. Фото: народный корреспондент Анатолий Цымбалюк

День Святой Троицы считается одним из двенадцати главных после Пасхи праздников православной церкви. В 2021 году его отметили 20 июня. 

В Орехове-Борисове Северном есть храм, который носит название Живоначальной Троицы. Его построили здесь в 2004 году в память о тысячелетнем юбилее крещения Руси.

Комплекс зданий на Борисовских прудах спроектировали в византийском стиле. Сам храм представляет собой однокупольное крестообразное здание с четырьмя приделами. Высота церкви достигает 70 метров с крестом. Одновременно здесь могут находиться до четырех тысяч человек.

В воскресенье, 20 июня здесь собралось множество православных людей, чтобы отметить светлый праздник Троицы. Его празднуют с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе.

Согласно Новому Завету, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам прислать им Святого Духа. После его смерти апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания.

На десятый день после Вознесения Христа апостолы услышали шум в горнице. Они увидели огненные языки, исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках. После они могли обращаться с проповедью к представителям разных народов.

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, а апостолы поспособствовали ее распространению по всему миру.

Мы будем ждать и ваши красивые фото из округа. Прогуливайтесь по природным территориям юга, запечатлевайте прекрасные моменты и присылайте их на почту: ug@vm.ru с короткими историями. Кроме того, публикуйте снимки в социальных сетях с хештегом #УдивительныйЮг, а мы с удовольствием расскажем о них читателям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безмолвные хранители истории (далее...)

Новости партнеров