Вопрос от жителя г. Москвы: Подскажите, как я могу ознакомиться с локальными актами моей образовательной организации?

Отвечает помощник прокурора Южного административного округа г. Москвы Тарасова Е.В.:

Статьей 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что образовательные организации принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения. Организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями несовершеннолетних обучающихся.

В соответствии с требованиями ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, в том числе ее содержание и форма ее предоставления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 утверждены «Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации», в соответствии с которыми образовательная организация на официальном сайте размещает копии локальных актов локальных нормативных актов, предусмотренных частью 2 статьи 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также правил внутреннего распорядка обучающихся.

Кроме того, образовательная организация на своем официальном сайте должна также размещать иные сведения, предусмотренные правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582.

Новости партнеров
Мы в соцсетях
Полезные ссылки