Дольше тянуть уже нельзя

Медсестра Лариса Краснова делает прививку от COVID-19 москвичке Наталии Павенко. Фото: ПЕЛАГИЯ ЗАМЯТИНА

По всей Москве стартовала обязательная вакцинация от COVID-19 не менее 60 процентов работающих в сфере услуг.

Соответствующее постановление было принято главным санитарным врачом столицы. Число желающих обезопасить себя от болезни и снижения доходов существенно возросло. Получить прививку в павильон «Здоровая Москва» около метро «Пражская» — сейчас все они работают только на вакцинацию — пришла воспитательница детского сада Надежда Семичева.

— Я общаюсь со множеством людей: детей к нам приводят и родители, и бабушки с дедушками. Нам настоятельно рекомендовали пройти вакцинацию. Да я и сама понимаю, что здоровье важно: будут в безопасности и дети, и я сама, и коллеги тоже должны быть спокойны, — считает она.

Надежда оказалась одной из первых в очереди к павильону прямо перед его открытием в восемь утра.

— В последние дни у нас наплыв желающих, мы работаем до последнего посетителя, — говорит завотделением медицинской профилактики поликлиники № 170 Татьяна Тихтий. — Ждем, что к нам и дальше будут приходить по 200 человек в день.

Некоторые прививаются, вдохновленные товарищами. Например, начальник отдела экстренного реагирования Управления МЧС по ЮАО подполковник Антон Миронов отправился в филиал № 3 поликлиники № 170.

— Большинство в части уже сделали прививку, и я решил, что тянуть нельзя, — улыбается он. — Ведь работа такая, что приходится контактировать с людьми.

— Мы рады, что количество желающих так выросло, — говорит главврач поликлиники № 170 Ирина Полунина. — Привиться надо всем, но особенно пожилым, у них вирус вызывает самые серьезные проблемы.

Новости партнеров