Находки помогут заполнить пробелы

Находки помогут заполнить пробелы. Фото: Алексей Орлов , «Вечерняя Москва»

В Москве стартовал новый археологический сезон. В прошлом году специалисты обнаружили более 15 тысяч артефактов. В этом надеются сделать не меньше открытий. Так, недавно в Пересветовом переулке археологи нашли старинные пузырьки и фрагменты посуды.

Специалисты работали в районе дома № 5, где прокладывали коммуникации. Исторически эта местность связана с церковью Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове и Симоновым монастырем. Археологи нашли здесь фрагменты фаянсового молочника и фарфоровых чаш начала XX века, а также три аптечных пузырька из прозрачного и зеленого стекла — типичную фармацевтическую тару конца XIX — начала XX веков. По мнению экспертов, эти вещи могли принадлежать священнослужителям.

— На исследуемом участке археологи не выявили четко выраженных культурных слоев в грунте, — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. — Это значит, что здесь могли быть перекопы, связанные со строительством или другими масштабными работами в прошлом. Перекопы в Пересветовом переулке, скорее всего, появились в 1928 году, когда разрушили колокольню церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Она стояла неподалеку. Найденные предметы не только расскажут о быте монахов, но и, возможно, помогут заполнить пробелы в истории этой местности.

— Сейчас артефакты переданы в мастерские, где их изучат и отреставрируют, — уточнил Емельянов. — А уже после того, как специалисты приведут их в порядок, находки пополнят коллекцию одного из музеев столицы.

Процесс работы над старинными предметами включает в себя два этапа: камеральную обработку, когда с артефактов удаляют налипшую землю, и саму реставрацию. В зависимости от состояния находки, на ее восстановление может уйти от недели до нескольких лет. К слову, в этом году специалисты уже привели в порядок более пятисот предметов, включая находки, которые обнаружили неподалеку от Павелецкого вокзала.

— Самой интересной находкой стал клад медных монет конца XVI века, — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов на пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы. — Их нашли в небольшой ямке. По-видимому, изначально они лежали в кошельке или свертке из какого-то органического материала, который к нашему времени уже давно истлел.

Этот клад после реставрации также попадет в один из музеев города.

Тем временем археологи приступают к новым полевым работам. Раскопки в этом году пройдут более чем на 800 площадках, которые расположены в том числе в Южном округе.

Новости партнеров