Ядовитый сорняк уничтожили

4 июня 2021 года. Эльвира Алимова и ее питомец Беня показывают: здесь раньше рос борщевик. Фото: Пелагия Замятина

Жители Чертанова Центрального обратились в редакцию с жалобой на то, что во дворе дома № 20, корпус 2, по улице Красного Маяка появились заросли опасного сорняка — борщевика. Он вырос рядом с хоккейной площадкой. Жители очень обеспокоились — и не без оснований.

Выезжаю на место, чтобы посмотреть своими глазами. Действительно, на улице Красного Маяка, между первым и вторым корпусами дома № 20, на возвышенности находится хоккейная коробка, сделанная для ребятишек клуба «Чертаново Центральное», а рядом, за синим зданием, — густая зелень и высоченные зонтики того самого борщевика Сосновского. Такие «опасные островки» могут появляться из-за заноса семян.

— Сюда ходят заниматься дети, так что они могут просто забежать за раздевалку и нечаянно коснуться сорняка, — показывает нам заросли житель Сергей Коротаев. — Просим помочь вывести его.

Если борщевик растет во дворах домов, его должна уничтожать управляющая компания, а если в парках — представители администрации парка или Мосприроды.

— На территориях, подведомственных ГПБУ «Мосприрода», специалисты периодически выявляют участки борщевика Сосновского, которые зачищаются не менее десяти раз за теплый сезон, — рассказала замруководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова. — О месте нахождения борщевика нужно сообщать в администрацию соответствующей территории. Также можно обратиться на нашу электронную почту, на страницы Мос природы в соцсетях, в Единую справочную службу Москвы или в электронную приемную на сайте mos.ru.

Использовать химикаты на природных территориях запрещено. По регламенту, борщевик выкашивают. Так как место рядом с хоккейной площадкой, где разросся сорняк, относится к территории Битцевского лесопарка, отправляю информацию о борщевике в ведомство. Отреагировали там быстро. Специалисты-подрядчики в специальных костюмах, исключающих попадание сока и частей растения на кожу, на следующий день выкосили опасное растение и вывезли зеленую массу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное Сотрудники «Жилищник района Чертаново Центральное»
Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

Борщевик, росший рядом с хоккейной площадкой во дворе дома № 20, корпус 2, по улице Красного Маяка, уничтожен сотрудниками «Жилищника».

Новости партнеров