Живем так, чтобы было, что вспомнить

13 июня 2021 года. Семья Гринберг: (слева) отец семейства Евгений и его жена Вероника с дочерью Эсфирью на руках. С ними на прогулку вышли (справа налево) София, Ефим,
Марк, Соломон и малыш Натан. Они никогда не останавливаются, постоянно ищут новых приключений и стоят друг за друга горой. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Многодетная семья Гринберг из Даниловского района победила в городском конкурсе «Семья года — 2021» в номинации «Семья — хранитель традиций».

В семье Гринберг шестеро детей: старшей Софии — 17 лет, а младшей Эсфири — годик. Между ними — четверо мальчишек-озорников. 15-летний Марк, 13-летний Соломон, 10-летний Ефим и малыш Натан, ему 4. Все они, с мамой и папой во главе, словно слаженный коллектив единомышленников, в котором один за всех и все за одного. Папа Женя, конечно же, начальник. Строгий, но справедливый. Всегда все обстоятельно объяснит, расскажет, покажет. И никогда не отмахнется, даже если сильно занят работой или пора бежать на тренировку, а дети пристают с какой-то ерундой. Во всем поможет. Но разгильдяйства не допустит ни в коем случае. Если бы не он, говорит Женина супруга Вероника, такого образцового порядка, как сейчас, в семье никогда бы и не было. Пойди попробуй справиться с шестерыми детьми: чтобы и помощниками были, и учились нормально, и развивались, и интересовались чем-то еще, кроме компьютеров и игр.

— Я человек мягкий, — говорит она, — детям легко уломать меня. А благодаря Жене у нас все слаженно. Например, все строго придерживаются графика дежурств. Дети моют пол, посуду, помогают со стиркой и глажкой. Без капризов.

Саму Веронику в этом коллективе можно назвать креативным директором. Она натура творческая, энергичная и эмоциональная. Что Вероника начинает фонтанировать. И вся семья с ней.

— Мы шутим, что питаемся от солнечных батарей, — смеется многодетная мама. — Мне очень нравится участвовать в конкурсах. Чтобы жизнь была не скучная, не рутинная, стараюсь своих везде вытаскивать. Чтобы им было что вспомнить. Такие активности дарят самые главные впечатления — когда мы что-то делаем вместе. «Вместе» — это главное слово.

А недавно Гринберги получили звание семьи года города Москвы, победив в одноименном конкурсе, в номинации «Семейные традиции».

— Одна из наших традиций — чтение вслух перед сном, — рассказывает Вероника Гринберг. — Она перешла в нашу семью из моего детства: моя мама каждый день и многие годы, пока мы не выросли и не начали жить самостоятельно, читала нам с сестрой на ночь. Дети обожают этот вечерний ритуал. Побыстрее чистят зубы, убирают в комнате и укладываются. Обожают, когда им папа читает. Сейчас наслаждаемся книгой Юлии Вознесенской «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами». Уже не в первый раз. Старшие дети эту книгу читали и все равно слушают с удовольствием.

Есть у семьи Гринберг и другие традиции. Например, делать подарки на праздники близким своими руками. А еще по воскресеньям, вернувшись с церковной службы, семья собирается на кухне и готовит что-нибудь из собственной семейной книги рецептов. В нее попадают кушанья, которые семейство попробовало где-нибудь в поездке.

Путешествия с палатками — это самая главная традиция Гринбергов. Вероника — живчик, дома на диване ей не усидеть, еще студенткой заболела походами с палатками. А когда вышла замуж и родила первую дочь, ктото из друзей напугал: все, забудь о путешествиях!

— Я была в шоке, — вспоминает мама шестерых детей. — Без движения не могу. Но Женя меня не бросил. Дочка родилась в июне, а через месяц он купил ролики, и мы стали ездить на Воробьевы горы. Я поняла, что жизнь продолжается. А потом мы начали путешествовать по стране с палатками. Это свобода!

За годы путешествий Гринберги объехали почти всю Россию, съездили дикарями в Швецию и Норвегию, побывали в Прибалтике. Приноровились ночевать в палатках, готовить на природе еду, и дети соревнуются за возможность помочь родителям в обустройстве быта. Одно неудобство: младшие подрастают, и в минивэне, который давно служит многодетной семье верой и правдой, семейству уже тесновато. Вероника мечтает, что когда-нибудь они купят микроавтобус и Евгений оборудует там спальные места: он уже придумал, как это сделать.

— Мои мечты сбываются, — улыбается многодетная мама. — И эта когда-нибудь сбудется. В детстве я мечтала о большой семье, и она у меня есть.

Новости партнеров