Триеннале текстильного искусства и современного гобелена пройдет в «Царицыне»

Триеннале текстильного искусства и современного гобелена пройдет в «Царицыне». Фото: пресс-служба музея-заповедника «Царицыно»

Триеннале текстильного искусства и современного гобелена пройдет с 8 июля по 10 марта в музее-заповеднике «Царицыно». Это самый масштабный в России конкурс работ, выполненных в технике ручного ткачества.

Летом 2021 года мероприятие пройдет в «Царицыне» уже в четвертый раз. Для музея это один из главных выставочных проектов. В этом году конкурсу исполняется десять лет. Это не только выставка достижений ткацкого искусства, а междисиплинарный проект. В нем принимают участие художники, работающие в традиционных техниках, и авторы, чьи работы тоже вытканы вручную, но из необычных материалов. Среди них алюминий, пластик, неоновые трубки.

Часть экспозиции в 2021 году разместят под открытом небом — в царицынском пейзажном парке.

— Во всем мире текстильное искусство занимает заметное место, — считает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. — В аэропортах, торговых центрах, театрах — везде можно встретить текстильные арт-объекты. На время Триеннале мы планируем создать в «Царицыне» территорию экспериментов, где художники смогут попробовать себя в разных форматах — например, в ландшафтном дизайне».

Конкурс на участие в IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена проходил с января по март минувшего года. Всего организаторы получили 207 заявок от художников из 12 стран. В шорт-лист конкурса вышли 69 авторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Триеннале текстильного искусства и современного гобелена пройдет в «Царицыне» (далее...)

Новости партнеров