VR-спектакль о Екатерине Великой сняли в «Царицыне»

VR-спектакль о Екатерине Великой сняли в «Царицыне». Фото: страница музея-заповедника в социальных сетях

В музее-заповеднике «Царицыно» прошли съемки VR-спектакля, который станет частью выставки-фестиваля «Театрократия. Екатерина II и опера». Об этом 28 июня подробно рассказали сотрудники учреждения. 

Мероприятие представит императрицу, как театрального деятеля, чьи взгляды оказали решающее влияние на русскую оперу второй половины XVIII столетия. С другой стороны Екатерина Великая предстанет перед зрителями, как человек с современным подходом к театру.

Роль императрицы исполнила актриса Ингеборга Дапкунайте. Над постановкой работали режиссер Михаил Патласов и драматург Илья Кухаренко.

Съемочная команда изучала исторические документы, письма и дневники современников императрицы, чтобы создать постановку по мотивам русских и итальянских опер, любимых Екатериной или написанных по ее заказу.

Выставка-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера» откроется в музее-заповеднике «Царицыно» в сентябре текущего года. Проект реализуют сотрудники учреждения совместно с Фондом Потанина и фестивалем «Золотая Маска».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мосгосэкспертиза выдала шесть положительных заключений на реконструкцию водопроводной сети на юге (далее...)

Новости партнеров