Найдут и эвакуируют: спасатели отработали поиск пропавших в лесу

Найдут и эвакуируют: спасатели отработали поиск пропавших в лесу. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Ситуации, связанные с поиском, помощью и эвакуацией тех, кто заблудился в лесу, отработали спасатели и поисковики. Тренировка проводилась в деревне Зыбино в поселении Кленовское Новой Москвы.

На мероприятии «Теория выживания. Как спастись из лесного плена», которое провели при поддержке Информационного центра правительства Москвы, было много не только теории, но и практики. Летом, грибной сезон, искать потерявшихся приходится и с воздуха, и с земли. Бывает нужна и помощь на водных объектах. Навыки спасения продемонстрировали оперативные подразделения Департамента по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Москвы. В тренировке участвовали сотрудники Пожарно-спасательного центра, Московского авиационного центра, городской поисково-спасательной службы на водных объектах, добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

По словам Андрея Иванова, заместителя руководителя Департамента, лето и осень — время, когда люди теряются в природной среде наиболее часто.

— Столичные спасатели активно отрабатывают навыки, необходимые для поиска и эвакуации людей в природной среде, — рассказал Андрей Иванов. — Комплексные информационные системы всех экстренных служб позволяют собрать на месте происшествия разные подразделения единовременно, а также полицию, медиков, добровольные спасательные отряды.

Новости партнеров