Профессия требует силы и ловкости

Прапорщик внутренней службы Артем Алексеенко демонстрирует профессиональные навыки. Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА МЧС Г. МОСКВЫ

На учебном полигоне для тренировки пожарных и спасателей в Апаринках прошел городской конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» на звание «Лучший пожарный Москвы 2021». Участие в нем приняли и огнеборцы из нашего округа.

Отбор на конкурс проводился строгий. В пожарно-спасательных подразделениях округа состоялись два отборочных тура.

— У нас девять пожарных частей и два отдельных поста, — рассказывает начальник отдела службы и подготовки Управления МЧС по ЮАО Алексей Жилин. — Лучшим из всех, набрав наибольшее количество баллов, стал мастер пожарный 32-й специализированной части по тушению крупных пожаров прапорщик внутренней службы Артем Алексеенко.

Он и представил 24 июня команду спасателей округа на городском финальном этапе конкурса «Лучший пожарный Москвы 2021». Финалистам предстояло пробежать один километр, подтянуться на турнике, показать лучший результат в челночном беге 10 раз по 10 метров и ответить на вопросы по профессиональному мастерству.

Прапорщик внутренней службы Артем Алексеенко демонстрирует физическую подготовку

В этом году к традиционным заданиям состязаний по физподготовке и теории добавили еще одно — полосу препятствий. Прохождение ее требует не только ловкости, силы и скорости, но и особых навыков и знания силовых приемов, например, для кантования огромной покрышки (это популярный среди атлетов способ тренировки с неудобным снарядом).

Прапорщик Алексеенко к состязаниям подготовлен отлично. Недавно его направляли на показательные выступления в парке «Патриот», когда открывалась международная выставка по безопасности.

Конкурс профмастерства «Московские мастера» на звание «Лучший пожарный Москвы 2021» включал теоретическую часть и практику

После челночного бега Алексеенко направляется к турнику. Во время небольшого перерыва успеваю с ним поговорить.

— Я работаю восемь лет, но в таком состязании принимаю участие впервые, — улыбается он. — Участвовал пока только в соревнованиях по боевому развертыванию рукавов. Определенный опыт имеется, и я, конечно, надеюсь на победу. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!

 И хотя на этот раз стать первым Артему не удалось, свой округ на состязаниях он представил достойно.

Новости партнеров