Шутка как наше отражение

1 июля мир отметил Международный день шутки. Забавно. Юмор ведь, как известно, дело серьезное. Во всяком случае, по его уровню и тонкости можно судить об уровне общественного развития и его глубине.

Когда-то анекдоты и шутки как типично народное творчество имели определенную скорость передвижения по почти бескрайней Стране Советов: из Москвы до Дальнего Востока они перемещались ровно за столько часов, сколько туда летел самолет. Реже перемещение происходило еще быстрее благодаря телефонным звонкам, тогда таким дорогим.

Ныне средства связи и гаджеты просты и общедоступны, так что скорость распространения шуток стала запредельной — она почти мгновенна. Нет и других преград: ни цензуры наружной, ни внутренней — все, что хочешь, позволяем себе говорить. Казалось бы, ну и шути себе! Но как-то не особо шутится...

Да, на социальные явления и даже тот же ковид, конечно, люди реагируют, шутят, спасаясь или защищаясь юморомкак щитом. Бывает, выходит смешно — при всей трагичности. Но в целом — увы: самый пошлый и низкоплинтусный юморок рулит, грубый, вульгарный. Иногда по телевизору такое услышишь, слов нет... И чем грубее сказанное, тем утробнее взрывается зал и резче закадровый хохот.

Парадокс, но получается, что хорошая шутка рождается в режиме несвободы, как защита от нее. А еще она, конечно, удается тем лучше, чем шире вокруг горизонты. Увы, пока идет процесс обратный — они сужаются с дикой скоростью, а когда мелко, глубоко не нырнуть. Спасение одно: транслировать надо хорошие шутки, закрывая глаза на вульгарите. Мы же отражаемся в юморе. Пока отражение не очень...

Новости партнеров