Свыше 40 соловьев обнаружили на территории юга в 2021 году

Свыше 40 соловьев обнаружили на территории юга в 2021 году. Фото: pixabay.com

В рамках акции «Соловьиные вечера» представители Союза охраны птиц России предоставили данные о численности данного вида пернатых на природных территориях Москвы. В Южном административном округе наблюдали 43 представителя. 

Согласно статистике, в столице насчитывается свыше 250 мест обитания соловьев. В ТОП-10 парков вошли Бирюлевский лесопарк и природная территория «Борисовские пруды». В первом месте зарегистрировали 12 соловьев, а во втором — 20.

Благодаря появлению новых парков и зеленых территорий в Москве численность данного вида увеличилась. Например, в минувшем году их количество составляло 194, а в текущем — 252.

На сайте Агентства городских новостей «Москва» уточнили, что соловьев можно обнаружить в зарослях кустарников вблизи водоемов. Вес одной птицы составляет от 20 до 30 граммов. Соловьи питаются насекомыми, пауками и многоножками. Самцы данного вида поют, чтобы обозначить свою территорию и привлечь представительниц женского пола. Примечательно, что чаще всего соловьи поют до 7:00 и вечером после 20:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женская команда «Чертаново» выиграла 14-й тур Суперлиги (далее...)

Новости партнеров