Огари завели утят в Царицынских прудах

Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Фото: Департамент природопользования и охраны окружающей среды

Специалисты Мосприроды 6 июля проинформировали, что на водоемах природных территорий «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Долина реки Сетунь» и в Терлецком лесопарке загнездились огари и вывели птенцов. 

С середины июня 2021 года в городе проходит «Летняя утиная перепись». Специалисты приступили к учету выводков водоплавающих птиц. Они изучают, считают и записывают виды пернатых, пол, количество птенцов и их возраст. По окончании орнитологи обобщают данные и делают выводы о том, как за сезон изменился состав водоплавающих птиц.

Особое внимание при летней переписи уделяется редким и краснокнижным птицам. Всего в Москве зарегистрировано 569 видов уникальной флоры и фауны.

В 2021 году в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино» и «Царицыно», в природном заказнике «Долина реки Сетунь» зафиксировали выводки огарей.

В пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды проинформировали, что эти рыжие птицы похожи на маленьких гусей. Данные представители считаются очень заботливыми родителями. Огари защищают потомство и ведут себя достаточно агрессивно по отношению к другим водоплавающим птицам, прогоняют их и не дают подплывать к своей семье. Эта птица — вторая по численности в Москве утка после кряквы. Всего в Москве зафиксировали более 2000 особей.

По словам специалистов, чаще всего огари гнездятся на чердаках домов, откуда родившиеся утята сходят вниз на землю и идут за мамой на пруд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренировки для мам с детьми запустят в «Ангаре» (далее...)

Новости партнеров