Красавица зарянка любит позировать

Фото: DEPOSITPHOTOS

В Москве подвели итоги Кубка столицы по спортивной орнитологии «Весна-2021». Бердвотчерам удалось сфотографировать 55 видов птиц.

На природных территориях нашего округа живет немало редких и исчезающих видов птиц. В Битцевском лесу можно встретить чибиса, речную крачку, седого дятла и кулика-перевозчика, в Царицыне — озерную чайку, синицу-московку и желну, ястреба-перепелятника и тетеревятника... Учет и наблюдение за птицами — занятие не только интересное, но и полезное. Орнитологи-любители, или бердвотчеры (английский термин «бердвотчинг» означает наблюдение за птицами в их естественной среде обитания), не только делятся снимками «фотодобычи», но и проводят настоящие соревнования: мероприятия два раза в год проходят в столичных природных парках.

Весной и осенью участники необычных состязаний должны сфотографировать и правильно определить максимальное количество видов пернатых на одной из природных территорий.
Кубок столицы по спортивной орнитологии — это не только захватывающая игра, но и важная часть работы по сбору информации о гнездящихся перелетных птицах.

— Среди бердвотчеров много семьей с детьми, — рассказывает орнитолог, исполнительный директор АНО «Орнитарий» Вадим Мишин. — Они ходят с биноклями и фотоаппаратами, фиксируют пернатых и потом соревнуются между собой.

В Кубке по спортивной орнитологии приняли участие 25 столичных команд. Им удалось сфотографировать и определить 55 видов птиц, 19 из которых занесены в Красную книгу Москвы, в том числе виды 1-й категории редкости: обыкновенный гоголь, болотный лунь, серая неясыть, средний пестрый дятел. Эти виды пернатых бережно охраняются. А всего в Москве под охраной находится 569 видов уникальной флоры и фауны.

Вадим Мишин, комментируя итоги фотосостязаний, обращает внимание: в Москве живут и редкие, и распространенные виды птиц. В частности, одних дятлов — семь видов. Чаще всего можно встретить серого дятла, орнитолог в шутку называет его «патриотом столицы».

Участники соревновались в двух номинациях: «Знатоки» и «Новички». Среди первых в лидеры пробились «Мокрые копчики», второе место заняли «Дятлы». На третьем месте расположился «Клан баклан». В номинации «Новички» победу одержали «Зеленушки». Второе и третье место разделили участники «Птенцов богов» и команды с музыкальным названием «Вивальди». Всем участникам вручили призы от организатора — Мосприроды.

Фото: DEPOSITPHOTOS

Популярным героем снимков стала зарянка. А наиболее часто встречающимися видами, по итогам состязаний, оказались привычные нам большая синица, кряква и сизый голубь.

— В Красную книгу Москвы должны быть занесены все виды пернатых, кроме ворон и голубей, — считает Вадим Мишин.

По мнению орнитолога, в последнее время в столице и по всей средней полосе России сильно выросла численность ворон. Он объясняет это тем, что в период пандемии, когда не работали кафе и рестораны, у каркуш резко сократилась возможность питаться пищевыми отходами, и они перешли на естественный прокорм — яйца и новорожденных птенцов других птиц. Из-за этого численность одних видов сократилась, а популяция ворон выросла. Мишин считает, что вороны, конечно, имеют право на жизнь, но другие пернатые нуждаются в поддержке со стороны человека. Чтобы сохранилось видовое разнообразие, Вадим предлагает создать программу помощи певчим птицам, которые обитают в парках.

Новости партнеров