Поддержат родителей пособиями

Одинокие мамы с детьми могут оформить пособие на ребенка, возраст которого от 8 до 17 лет

С 1 июля несколько категорий москвичей получили право на денежные выплаты. Кто и куда может за ними обратиться?

Оформить выплаты на портале госуслуг или в отделении Пенсионного фонда могут будущие мамы, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в трудной финансовой ситуации, а также одинокие родители, чьим детям сейчас от 8 до 17 лет.

— Выплаты беременным, вставшим на учет в ранние сроки, и одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, будут предоставляться по тем же правилам, что и выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно, — пояснил юрист Московской коллегии адвокатов Геннадий Туляков.

Как уточнил эксперт, согласно правилам, разработанным Минтруда, обратиться за пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, вставшие на учет в период до 12 недель, если среднедушевой доход в семье менее прожиточного минимума на человека.

Размер пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе. В Москве эта сумма составит около 10,3 тысячи рублей. Ежемесячное пособие на ребенка родителя-одиночки составит половину регионального прожиточного минимума для детей. В Москве это чуть меньше 8 тысяч.

Новости партнеров