Стрелы Амура: новую выставку анонсировали в музее-заповеднике «Царицыно»

Стрелы Амура: новую выставку анонсировали в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: pixabay.com

Представители музея-заповедника «Царицыно» организуют новую экспозицию под названием «Стрелы Амура». Открытие выставки состоится 22 июля в Оперном доме.

В экспозиции посетителям культурного учреждения представит пять вееров — популярных аксессуаров XVIII века. Среди них: складной веер-плие «Триумф Амфитриты». Его собрал неизвестный французский мастер в 1760-е годы. Для его изготовления он использовал бумагу, черепаший панцирь, золоченную и серебряную фольгу и украшенный росписью, резьбой и тиснением. Веер раскрывается на ширину более полуметра.

— Образ Амура восходит к мифологическому божеству Эроту. Перед чарами ангела не могут устоять не только люди, но и небожители Олимпа. Именно изображение Амуров стало одной из главных тем пластики галантного века. Особенно часто их можно было увидеть на веерах, — сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Царицыно».

Выставка «Стрелы Амура» станет дополнением к коллекции скульптуры из Останкинского дворца. Посетить экспозицию жители Москвы смогут до 24 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Необычных уток заметили на прудах природно-исторического парка «Царицыно» (далее...)

Новости партнеров