Гжель и кружева стали героями видеосюжетов

Ведущий библиотекарь читальни№ 162 имени Симонова Ольга Калугина (на фото) стала победителем городского конкурса «Народов московских многоцветье» в номинации «Народное творчество», представив на суд зрителей и строгого жюри цикл виртуальных экскурсий «Россия промысловая».

Экскурсии Ольги Калугиной рассказывают об истории народных промыслов, известных как в нашей стране, так и за ее пределами. Создавая видеосюжеты, она ставила перед собой цель — познакомить зрителя с богатством и разнообразием русского творчества.

Мы хотим сохранить самобытность российской культуры, — рассказывает автор конкурсной работы. — Ведь это наша основная задача — передача культуры молодому поколению.

Цикл состоит из 11 выпусков длительностью от 5 до 15 минут. Короткие информативные видеоролики посвящены ремеслам, иной раз поднимающимся до уровня искусства: здесь и творения из Гусь-Хрустального, и ростовская финифть, великоустюжное чернение по серебру, вологодские кружева, Гжель... Все выпуски экскурсий можно найти в группе Симоновской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте», и в каждом чувствуется внимание, чуткость, уважение и огромная любовь автора к промысловым ремеслам.

Мой самый любимый промысел еще с колледжа — это городецкая роспись, — улыбается Ольга. — Я даже сама рисовала раньше в городецкой технике. Кстати, мне самой больше всего понравилось, как получился видеосюжет, посвященный холмогорской резьбе по кости. Это промысел народов Крайнего Севера, и он достаточно экзотичен для нас. А мои коллеги отметили выпуск о великоустюжном чернении по серебру.

Видеоцикл «Россия промысловая» Ольга планирует продолжить осенью. Ну а пока в библиотеке начали проводить детские мастер-классы, где ребят знакомят с известными нам гжельскими и хохломскими мотивами и учат расписывать деревянные доски.

Новости партнеров