Районы, кварталы, жилые массивы я покажу, покажу красиво

6 июля 2021 года. Федор Дядичев показывает бывшую Рябовскую
мануфактуру. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Жюри конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!» наградило 17 авторов самых оригинальных экскурсий по столичным районам. Одним из победителей стал руководитель краеведческого проекта «Шаболовский смотритель» Федор Дядичев с маршрутом «Даниловская слобода».

 Главная идея конкурса — продемонстрировать, что районная история не менее увлекательна, чем история Кремля, если правильно ее рассказать.

 Краевед Федор Дядичев о таких местах рассказывает очень давно. А Южный округ Москвы — это для него одно из любимых направлений исторического поиска просто потому, что он в этих местах вырос.

 — В Павловской больнице я лежал с гастритом в детстве, — вспоминает он. — В конструктивистских кварталах Шаболовки мы бегали с друзьями, Данилов монастырь я посещал с родными на Пасху. Поэтому маршруты составляю легко.

К примеру, каждый день на трамвае я проезжаю завод Власова. Его историю я разбавляю своими воспоминаниями. Затем нахожу информацию в архивах и докручиваю рассказ до конца.

Маршрут «Даниловская слобода» повествует о Даниловском районе, расположенном между Садовым и Третьим кольцом. В нем смешались символы разных эпох. Так, история завода имени Власова, где делали плитку для первых станций метро, переплетается с историей парфюмера Брокара, основателя фабрики «Новая заря».

 — Мы рассказываем о благотворителях, о заводе Михельсона, где выпускались насосы и где Фанни Каплан стреляла в Ленина, — говорит Дядичев. — О доме «Три поросенка» и обезглавленном храме Николая Чудотворца, об императоре Павле I и князе Данииле Московском.

На картине «Покушение на Ленина» Михаила Соколова видны корпуса завода Михельсона

Уникальность маршрута — в его эклектике. Несмотря на то, что многие гиды не берутся работать в удаленных от центра Москвы районах, среди москвичей такие экскурсии очень популярны.  По словам Федора, «Даниловскую слободу» за все время провели пять раз, и каждый раз — с аншлагом!  — Она была хитом на День города в прошлом году, — улыбается Дядичев. — Мы надеемся повторить успех и в этот день рождения столицы.

В сети Инстаграм информацию о проекте можно найти в аккаунте @shabolovskiy.

Краевед уверен, что его маршрут победил благодаря своей оригинальности.

 — Если брать Южный округ столицы, то чаще всего экскурсоводы будут рассказывать о каком-нибудь Царицыне или Коломенском, — уверен он. — Но об этих местах большинство и так знает. Это не так интересно, как, скажем, история конструктивистских кварталов Шаболовки или маленьких слобод между Тульской и Серпуховской.

А ведь таких мест в Москве — множество. Но поскольку нога историков нечасто переступает границы Садового кольца, местные жители могут и не знать, что живут по соседству с историческим кварталом или шедевром архитектуры регионального значения.

Дом «Три поросенка»

Задача конкурса — помочь посмотреть на родные места с другой стороны и увидеть красоту в надоевшей панельке рядом с домом.

В фильме «Человек из Подольска» по отмеченной огромным количеством наград пьесе Дмитрия Данилова выяснение личности полицейскими проводится через установление отношения к родному городу. По мнению автора, место и окружение во многом формирует человека. Поэтому иногда для того чтобы лучше понять, куда двигаться, надо попробовать определить, кто ты есть. И знание истории родного района в этом анализе определенно может помочь.

Новости партнеров